П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Украине грозит нехватка питьевой воды – эксперт

+ -
0

В Украине назревает острая проблема с пресной питьевой водой, которой руководство страны практически не уделяет внимания, а система государственного экологического контроля, основная задача которого свелась к политическому и экономическому давлению на крупный бизнес, себя полностью дискредитировала. Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок, передает УНИАН. По ее словам, Украина очень слабо обеспечена пресной водой и в ближайшем будущем может вовсе остаться без питьевой воды.

"Что необходимо сделать прежде всего? Ключевое, к чему мы призываем – на законодательном уровне запретить использование артезианских пресных вод, кроме как для питьевого потребления. Это уже вопрос национальной безопасности. Мы уже сейчас видим населенные пункты, в которые привозят воду, так как ее уже невозможно получить из скважин. уже в ближайшем будущем мы как государство можем остаться без пресной питьевой воды", – отметила Цыганок. "Очень мало внимания уделяется этому вопросу. Сказать, что совсем не уделяется, я не могу. Все-таки у нас есть некоторые обязательства перед Европейским Союзом, мы видим реформу управления водными ресурсами, но это все очень медленно происходит", – добавила эколог. По ее словам, необходимо как можно быстрее создать эффективный и прозрачный государственный экологический контроль, который не будет "кошмарить" бизнес по политическим или экономическим причинам.

"Важно сохранить чистоту речных поверхностных вод. Несмотря на то, что в этом аспекте законодательно все урегулировано, большинство предприятий с 2008 года получило переходный период для оборудования очистных сооружений. К сожалению, в связи с полным разрушением государственного экологического контроля ответственный госорган себя полностью дискредитировал — предприятия не верят, что это заработает, и только малая часть предприятий установила очистные сооружения. Это означает, что в наши реки сливается огромное количество нечистот", – резюмировала эксперт.

Ранее ЭкоПолитика писала, что именно дефицит воды американское издание The New York Times называет главным риском для Украины в результате климатических изменений. Соответствующую интерактивную карту, которая показывает самые большие угрозы для каждой из стран в 2040-м, NYT опубликовала в конце января этого года.


Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости