П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

За три «якоря-сердца» одесская мэрия заплатит 720 000

+ -
0

Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился выделить средства на приобретение туристического символа Одессы - малой архитектурной формы «Якорь-сердце». 

Как отмечается в распоряжении, департамента международного сотрудничества и маркетинга Одесского городского совета должны выделить 720 000 гривен на эти цели. 

Всего предлагается приобрести три туристических символы с 240 000 каждый. 

во время сессии городского совета в феврале 2021 депутаты решили передать один такой символ в Геную. Тогда возник спор, потому что депутат Илья Фрейман заявил, что дарить якорь нет смысла, потому что когда пандемия, это событие не соберет много людей. И вообще якорь никому не нужен, в Германии якорь лежит на каком-то складе. 

В января 2020 года такую ??решили подарить марокканцам.  

В 2008 году городские власти провели конкурс на создание туристического слогана и символа Одессы. Жюри признало лучшим универсальную туристическую эмблему (логотип города) разработанную киевским дизайнером Денисом Богушем , представляющий агентство Bohush Communications, состоящий из слова «Одесса», слогана «море впечатлений» в виде волны и стилизованного улыбающегося солнца. Однако результаты конкурса официально утверждены не были - на утверждение Одесским городским советом этот логотип так и не был вынесен, так как он подвергся «шквала критики» простых горожан.

5 июня 2012 дизайнерская студия Артемия Лебедева представила брендбук «Фирменный стиль Одессы», в который вошли фирменный логотип, шрифты, паттерн, каллиграфический композиция и правила оформления «разных полезных вещей - от уличных табличек до сувенирных футболок». В тот же день в Одессе во время открытия городского туристического центра состоялась презентация нового логотипа.

По заявлению самого дизайнера, предложенный им логотип Одессы должен ассоциироваться с «якорем, сердцем, волнами, силой и маяком». Языковая часть композиции разработана на трех языках - русском, украинском и английском. Каллиграфический композиция представляет собой слоган «Я люблю Одессу», в которую вписан фирменный якорь, который по стандартам студии-разработчика может быть только красного цвета. Как фирменных шрифтов используются гарнитуры Меринг и Гросс Кунст.

30 августа 2012 логотип доставили в Одессу из Киева, из мастерской скульптора Олега Черноиванова . Идейным вдохновителем и автором проекта выступил совладелец логотипа Иван Липтуга , вице-президент компании «Плоская». Проект осуществлен на средства мецената Дмитрия Казавчинского.

2 сентября 2012, в День города, состоялось торжественное открытие монумента в котором среди других гостей присутствовали автор логотипа Артемий Лебедев и мэр Одессы Алексей Костусев .

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости