П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские «якоря-сердца» появятся в четырех городах-побратимах

+ -
0

Скульптурные композиции «якорь-сердце» появятся в городах-побратимах Одессы -Стамбуле (Турция), Марселе (Франция), Регенсбурге (Германия) и Пирее (Греция). Соответствующий проект решения депутаты рассмотрят на сессии Одесского горсовета, которая состоится 25 апреля.

Как сообщает Южный курьер, ответственным за передачу скульптур назначат руководителя городского департамента экономического развития Сергея Тетюхина. Отметим, что на их изготовление из бюджета потратили 968 тыс. 400 грн.

Ранее, в 2008 году городские власти провели конкурс на создание туристического слогана и символа Одессы. Жюри признало лучшим универсальную туристическую эмблему (логотип города) разработанную киевским дизайнером Денисом Богушем, представляющим агентство Bohush Communications, состоящую из слова «Одесса», слогана «море впечатлений» в виде волны и стилизованного улыбающегося солнца. Однако результаты конкурса официально утверждены не были — на утверждение Одесским городским советом этот логотип так и не был вынесен, так как он подвергся «шквалу критики» простых горожан.

5 июня 2012 года дизайнерская студия Артемия Лебедева представила брендбук «Фирменный стиль Одессы», в который вошли фирменный логотип, шрифты, паттерн, каллиграфическая композиция и правила оформления «разных полезных вещей — от уличных табличек до сувенирных футболок». В тот же день в Одессе во время открытия городского туристического центра состоялась презентация нового логотипа.

По заявлению самого дизайнера, предложенный им логотип Одессы должен ассоциироваться с «якорем, сердцем, волнами, силой и маяком». Языковая часть композиции разработана на трех языках — русском, украинском и английском. Каллиграфическая композиция представляет собой слоган «Я люблю Одессу», в которую вписан фирменный якорь, который по стандартам студии-разработчика может быть только красного цвета. В качестве фирменных шрифтов используются гарнитуры Меринг и Гросс Кунст.

Бронзовое изваяние логотипа — двухсоткилограммовая и двухметровая его объемная копия — была 30 августа 2012 года доставлена в Одессу из Киева, из мастерской скульптора Олега Черноиванова. Идейным вдохновителем и автором проекта выступил совладелец логотипа Иван Липтуга, вице-президент компании «Пласке». Проект осуществлен на средства мецената Дмитрия Казавчинского.

2 сентября 2012 года, в День города, состоялось торжественное открытие монумента, на котором среди прочих гостей присутствовали автор логотипа Артемий Лебедев и городской голова Одессы Алексей Костусев.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости