П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе снесут ярмарку на Дерибасовской

+ -
0

Ярмарку, которая появилась в 2013 году на углу Дерибасовской и Красного переулка, на месте уничтоженной в 2008 году гостиницы «Спартак», снесут.

На ближайшем заседании исполкома горсовета рассмотрят проект решения «О демонтаже временных сооружений». В списке — 24 объекта, в том числе девять МАФов на Дерибасовской, 25, принадлежащих ООО «Одеський ярмарок».

По всей видимости, речь идет о всех строениях ярмарки. В мэрии утверждают, что они были размещены противоправно — без паспортов привязки и согласования в управлении архитектуры. Почему это заметили только сейчас, через восемь лет после установки, не поясняется. Напомним, изначально предполагалось, что ярмарка будет временной, рождественской.

Что касается территории, где сейчас расположена ярмарка, то на ней, насколько известно, вырастет торговый центр. В феврале 2020-го года киевская компания «ОДС РЕНТ ГРУП» получила градостроительные условия и ограничения на застройку участка на Дерибасовской, 25. Она утверждает, что намерена восстановить главный фасад бывшего отеля «Спартак» («Империал»).

Напомним, отель «Империал» (позднее — гостиница «Спартак») был построен в 1875 году по проекту архитектора Гонсиоровского. В 1997 году здание признали памятником градостроительства и архитектуры местного значения. В 2008 году по решению Министерства культуры и туризма Украины памятник утратил охранный статус — в связи с утратой предмета охраны (то есть после незаконного сноса). Ответственности за случившееся никто не понес.

Источник:Думская

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости