П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Климат меняется: в Гидромете объясняют частые смерчи температурными перепадами

+ -
0

Интенсивность смерчей на территории Одесского региона резко возросла за последние несколько лет. Об этом сообщил ректор Одесского государственного экологического университета (Гидромет) Сергей Степаненко, передает «Таймер».

«Смерчи — достаточно редкое природное и метеорологическое явление, но частота их в Одесской области в последние годы возрастает, и это связано с увеличением энергетических запасов в атмосфере… Это уже навязшая на зубах проблема изменения климата. В связи с этими изменениями в атмосфере может содержаться гораздо больше водяного пара, который является топливом для многих метеорологических процессов», — рассказал учёный и напомнил, что смерчи возникают в условиях резких изменений температуры, которые в последнее время и наблюдаются в Одессе и области.

«Очень холодная вода и уже прогретая солнцем поверхность земли — в этих условиях как раз смерчи и образуются. Как любят говорить журналисты, при столкновении холодного и тёплого воздуха», — уточнил Сергей Степаненко.

Он также отметил важность предупреждения населения об участившихся опасных природных явлениях, а не просто констатирования таковых.

«Хотя бы за полчаса, за час до, скажем так, присутствия смерча в данном месте. А для этого должна быть соответствующая метеорологическая техника, которой, к сожалению, сейчас просто нет. Есть пока протокол о намерениях, подписанный МВД с американской корпорацией, о поставке в Украину такой современной техники в ближайшие 2-3 года. Надеюсь, что в этом случае одесские метеорологи смогут дать сверхкраткосрочный прогноз и сказать, где зародился смерч, и по какой местности он пройдёт», — подчеркнул ректор одесского вуза.

Напомним, ранее ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко назвал весьма неблагоприятными для юга Украины продолжающиеся изменения климата в мире.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости