П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Психолог Роман Щетинин: Чтобы быстрее реабилитироваться после ковида, нужно окружить себя приятными занятиями и людьми

+ -
0

Восстановление после ковида бывает долгим и тяжелым. Как отмечают специалисты, реабилитация может занять до полугода. В некоторых случаях – больше времени.

У части пациентов коронавирусная инфекция протекает очень тяжело: люди попадают в отделение интенсивной терапии, их подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Но даже выписка из больницы не означает, что человек полностью здоров. Ковид приводит к разным последствиям: от кратковременной потери обоняния до мышечной слабости, которая может никогда не уйти до конца.

Коронавирусная инфекция, особенно если потребовалась госпитализация, может привести к большому количеству психологических проблем. Именно о них и их преодолении рассказывает психолог, тренер-консультант Центра психологической помощи «Родник» Роман Щетинин.

Роман Петрович возвращает к нормальной жизни тех, кто находится на стадии реабилитации не только как психолог, но и человек, переболевший ковидом.

 

«На мой взгляд, психологическое восстановление после болезни зависит от того, насколько быстро человек восстанавливает в себе чувство управляемости своей жизнью. Один из травматических факторов глобального заболевания, как это ни странно, связан с тем, что многие думают, что болезнь не коснется их лично. Этого нет, этого не может быть, это не произойдет со мной… Налицо все пять стадий переживания горя: отрицание; негодование, гнев; сожаление, отчаяние, депрессия; примирение; принятие. Чем больше человек был в состоянии беспомощности, тем труднее ему вернуться в нормальную жизнь. Особенно это касается тех, кто, к сожалению, испытывал нехватку воздуха и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Чем быстрее эти выздоравливающие осознают, что от них зависит их жизнь, тем быстрее происходит реабилитация», – отметил Роман Щетинин.

По мнению специалиста, чем быстрее пациент пройдет для себя все психологические стадии болезни-горя, тем быстрее сможет вернуться к нормальной жизни. И тут большое значение имеет четкое выполнение рекомендаций лечащего врача. Не слушать «добрых советов» друзей, не читать различные комментарии и посты в интернете, а слушать рекомендации специалиста.

Читайте также  В Одессе проходит сессия облсовета (Трансляция)

«Врач сказал пить витамины, надо пить. Врач сказал обязательно гулять, значит надо идти к морю, в парк, куда угодно, но гулять на свежем воздухе. Врач сказал делать дыхательные упражнения, значит надо их делать. В тот момент, когда человек начинает делать, он делает огромный шаг вперед на пути возвращения ощущения управляемости своей жизнью», — рекомендует психолог.

Конечно, сложно сохранить себя, свое психическое здоровье в ситуации, когда везде все плохо, когда информационный фон в переизбытке источает негатив. Но тут поможет старый библейский метод: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». Тысячелетняя практика сохранения психического здоровья!

«Когда тяжело, вместо того чтобы фантазировать, что будет завтра, лучше прислушайтесь к себе, как вы чувствуете себя сегодня. Нужно локализовать фокус внимания на сегодняшнем дне и настраивать себя на позитив. Это очень серьезный предохранитель. А также надо включать здравый смысл и смотреть цифры. Да, эпидемии случались и раньше. Человечество выживало! Статистика заболеваемости не такая уж и страшная. Для миллионного города за день 300 диагностируемых – это не страшно! Надо смотреть не на то, сколько заболело, а сколько выздоровело! И еще один важный момент: для скорейшего выздоровления и реабилитации окружайте себя людьми, которые мыслят адекватно! Именно общение с позитивными людьми, которые не поддерживают истерию, а просто живут, умеют радоваться жизни, несет в себе огромный терапевтический эффект», – подводит итоги Роман Щетинин.

Нужно максимально окружить себя приятными занятиями – слушать спокойную музыку, пересмотреть любимые с детства фильмы, прочитать интересные книги, побольше гулять на свежем воздухе и подарить себе время на восстановление.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости