П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Город в Одесской области оказался на грани коллапса

+ -
0

Долги за электроэнергию местного «Водоканала» могут привести Вилково к коллапсу. Водоснабжение уже приостановлено в 170 квартирах из-за отключения подкачивающих подстанций от света, а в случае неуплаты задолженности перед ООЭК (Одесская областная энергопоставляющая компания) в размере более полумиллиона гривен, без воды останется весь город. Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM».

Как стало известно журналисту «БИ», вчера в Вилково восемь многоквартирных домов отключили от водоснабжения. Связано это с тем, что поставщик отключил электричество на двух подстанциях из-за долгов Горводоканала, которые на сегодня составляет 540 тыс. грн. К счастью, коммунальщики смогли обеспечить подачу воды через насосную станцию, а потому до 3-го этажа она поднимается. Несмотря на это, в целом 170 квартир от нормального водоснабжения сейчас отключены. Вышло так потому, что проблема, о которой местная власть знает давно, вовремя ими не решалась.

Пока что всеобщими усилиями руководства КП, местных депутатов, правоохранителей и Департамента ЖКХ Одесской области удалось добиться отсрочки платежей до 15 марта. Далее энергопоставщик обещает не «рубить» свет, если увидит динамику платежей. До тех пор город должен остаться при воде. Водоканал будет ждать возмещения обещанных к оплате долгов со стороны горсовета и отдела образования, что позволит оплатить порядка 50 тыс. грн, такую же сумму на минувшей сессии выделили из местного бюджета депутаты. Оставшийся долг планируют погасить с помощью средств из горбюджета, а областной совет поможет своим содействием. Главное — что наконец мэр Вилково Матвей Иванов больше не сможет поддерживать конфликт, который сказывается на людях. Можно только представить, чем обернётся  отключение города от воды.

Как сообщил директор КП «Вилковский горводоканал» Сергей Кудрияшко, служебные записки на имя мэра с докладом о ситуации, не терпящей отлагательств, он начал писать еще три месяца назад.

«Предприятие получило от энергоснабжающей компании ООО «ООЭК» Предупреждение о прекращении электропитания на водопроводные и канализационные станции в период с 10 по 18 февраля 2021 года. В связи с тем, что текущие счета КП «Вилковский горводоканал», открытые в учреждениях банков, а именно в АО КБ «Приватбанк» и АО «Ощадбанк», арестованы исполнительной службой на основании исполнительных производств, предприятие не в состоянии самостоятельно платить за потребленную электроэнергию», — сообщалось на официальной странице КП «Вилковский горводоканал» в соцсети.

Как также отметил руководитель Водоканала, все обращения к мэру провести аудит финансовой деятельности предприятия и компенсировать предприятию согласно действующему законодательству убытки, которые подлежат возмещению из местного бюджета при работе предприятия согласно действующим тарифам и в период введения карантина в связи с Covid-19 на всей территории Украины, остались без надлежащего реагирования. Из-за накопившейся задолженности за потребленную водопроводно-канализационным хозяйством электрическую энергию, энергоснабжающей компанией ООО ООЭК свет на административное здание предприятия был отключен 29 мая 2020, а уже 24 декабря 2020 было прекращено электропитание на подъездных освещениях многоэтажных домов.

«Так как вопрос предоставления средств предприятию, как дотации на финансовую поддержку для возможности оплаты счетов с ООО «Одесская областная энергоснабжающая компания», по настоящее время не решен, КП в связи с умышленным блокированием работы коммунального предприятия и бездействием мэра, а именно невыполнение действующего законодательства Украины, в том числе Закона Украины «о местном самоуправлении», были вынуждены обратиться с заявлением в полицию об открытии уголовного производства по данному факту и привлечения виновных к уголовной ответственности», — написал в феврале на Facebook Кудрияшко.

Лишь после этого начались некоторые подвижки в деле. Правоохранители начали задавать вопросы действующему мэру, а Одесский облсовет предложил свою помощь в разрешении проблемы. Коллапса пока удалось избежать.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости