П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Архитектурная комиссия Одесского облсовета утвердила перечень социальных объектов для ремонта

+ -
0


В Одесской области отремонтируют ряд социальных объектов. Это стало известно из материалов недавнего заседания постоянной депутатской комисси областного совета по вопросам архитектуры, строительства, регионального развития и культурного наследия.

 

Члены комиссии поддержали обращение депутатов и представителей территориальных громад по капитальному ремонту отдельных социальных объектов Одесской области, сообщает пресс-служба регионального собрания.

Среди решений – единогласная поддержка обращения депутата от «Слуги народа» Ирины Ковалиш о включении ряда объектов Белгород-Днестровского района в бюджет развития Одесской области на 2021 год. В перечне, помимо ремонта школьной крышы, ФАПов, Дома культуры, яслей и т.д. – устранение нарушений пожарной безопасности.

Казалось бы, что здесь экстраординарного? На первый взгляд, действительно ничего. Но будет очень интересно узнать, кто же станет подрядчиком в этих «пожарных устранениях». Ведь руководителем архитектурной комиссии облсовета с недавних пор числится некий Олег Каптур, однопартиец депутата Ковалиш. Фигурант громкого уголовного дела о мошенничестве.

Подробности на эту тему сегодня обнародовал одесский телеграмм-канал «Соборка».

Экс-правоохранитель, безработный миллионер идепутат облсовета. Нет, это не состав организованной преступной группы – речь идётоб одном одиозном персонаже, биография которого даже по одесским меркам весьма специфична.

«Слуга народа» Олег Александрович Каптур в Одессе известен одной фразой, которую как-то он произнёс в кругу знакомых: «Если не кидаешь ты, то значит кидают тебя».

Пожалуй, данная фраза наиболее ёмко его характеризует. Причём руководствуется Олег Александрович данным девизом в самых различных сферах. Даже поверхностный анализ интернет-отзывов о фирмах, связанных с Каптуром (ПМК «Марс», «Титан») говорит о том, что его структуры «кидают» людей на зарплаты, реализуя банальную схему «неоплаченной стажировки» без официального трудоустройства.

  

  

Впрочем, всё это мелочи по сравнению с действительно серьёзными аферами, одна из которых обернулась для Каптура уголовным производством. Так, по информации издания «Думская», депутат облсовета мошенническим способом завладел суммой в 1,5 миллиона гривен. Схема незамысловатая: его фирма заключила договор подряда со строительной компанией «Фамильный дом», обещав выполнить соответствующие работы. Деньги взяли, работы не выполнили, возвращать денежные средства – отказались.По словам пострадавших, все финансовые переговоры с заказчиком вел сам Каптур, представляясь руководителем и собственником компаний. Учитывая значительную сумму причинённого ущерба, уголовное дело возбудили по тяжкой статье (ст. 190, часть 3 УК Украины), санкция которой предполагает лишение свободы до 8 лет.

По имеющейся информации, это далеко не первый подобный эпизод в биографии «слуги народа». Просто в данном случае «порешать» по ряду причин не получилось – уголовное производство всё же открыли, несмотря связи депутата в правоохранительных органах.

К слову, Каптур и сам был сотрудником МВД – в 2016 году он работал в региональном Сервисном центре в Одесской области, ачерез два года возглавил его. Но спустя всего 8 месяцев уволился из органов «по собственному желанию». Как утверждает одесская журналистка Ирина Гриб, увольнению предшествовали громкие «внутренние»скандалы, связанные с незаконной торговлей так называемыми «элитными» автомобильными госномерами.

Это сейчас данная услуга предоставляется официально, по тарифу: хочешь красивые номера – плати в кассу. Чем красивее номера, тем дороже прайс. Впрочем, до выхода из тени схема работала по такому же принципу, только деньги автовладельцев шли не в кассу, а в карман руководству Сервисных центров. В Одесском регионе торговля элитными номерами шла настолько бойко, что слухи об этом приобрели нездоровый резонанс, после чего Каптура решили по-тихому убрать – не только с руководящего поста, но и в целом из правоохранительных органов.

Был и ещё один скандал, связанный с Олегом Александровичем, который удалось в своё время «замять». Шесть лет назад – в 2015 году – в одесской Аркадии произошёл масштабный пожар – горел 22-этажный новострой «Гагарин Плаза». Огонь распространился по незаселённому зданию почти мгновенно: прибывшие спасатели почти 5 часов боролись с возгоранием. Тушение усложнялось еще и тем, что в здании не работала установленная пожарная сигнализация и система пожаротушения, а во дворе дома не было ни одного гидранта. В итоге воду приходилось подвозить из гидрантов, находящихся поблизости, и подавать на мансарду высотного здания с помощью пожарных рукавов.

А теперь угадайте, чья компания устанавливала пожарную сигнализацию в «Гагарин Плаза»? Правильно – Олега Александровича Каптура. По информации журналистки Ирины Гриб, именно его структуры работали над пожаробезопасностью этого объекта. Страшно себе представить, если бы на момент пожара этот 22-этажный дом был заселён!

 

И вот, спустя шесть лет после резонансного пожара, который по чистой случайности не унёс жизни десятков людей, Олег Каптур становится руководителем Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, строительства, регионального развития и культурного наследия Одесского областного совета. Что это –злая ирония судьбы или просто насмешка над одесситами и жителями области? Как подобный человек, с таким неоднозначным и полукриминальным бэкграундом может решать вопросы финансового характера, тем более в сфере строительства, архитектуры и культурного наследия?

Вопросы, конечно, риторические. Хотя их можно адресовать одесскому губернатору Сергею Гриневецкому, который является «лицом» Президента Украины в нашем регионе и носит гордый титул «человека Диденко». Неужели такие кадры,как Каптур, столь ценны для области, что здесь готовы идти на серьёзные репутационные риски? Что скажете, Сергей Рафаилович..?

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости