П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области готовятся к запуску пилотного проекта по орошению земель

+ -
0

В Одесской области внедряют пилотный проект в рамках реализации Программы восстановления и развития орошения в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Перед запуском пилотного проекта в Одесской облгосадминистрации провели круглый стол по вопросам развития орошения в стране.

По словам главы ОГА Сергея Гриневецкого, в Одесском регионе насчитывается 226,9 тис. га орошаемых земель (около 11% пашни) на которых выращиваются зерновые, бахчевые, технические, овощевые, плодово-ягодные насаждения и виноград. Из них ежегодно поливаются всего лишь 30-40 тис. га — 15 – 17% от возможного.

В то же время анализ метеорологических наблюдений за последние два десятилетия свидетельствует, что среднесуточная температура воздуха в весенне-летний период выросла на 2 градуса. А сети орошения, построенные в области 40 — 50 лет назад, в своем большинстве изношены на 100%, устарели — как физически, так и морально. Требует модернизации инженерная инфраструктура, насосные станции, магистральные водоканалы и тому подобное.

Также проблемой является стоимость подачи воды для орошения, которая в Одесской области й в 5 — 6 раз выше, чем в других областях Украины, что приводит к росту себестоимости полученной на орошении продукции.

Эти и целый ряд других важных вопросов относительно орошения земель в Одесской области были обговорены на заседании круглого стола, в котором, помимо чиновников и депутатов приняли участие ученые и фермеры.

Стоит отметить, что в случае успешной реализации проекта, аграрии смогут адаптироваться к изменениям климата, особенно после катастрофической засухи 2020 года. Ведь потенциал орошаемых земель очень значителен. Практика работы показывает, что урожайность всех сельскохозяйственных культур на поливе в 1,5 — 2 раза выше, чем на суше.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости