На сессии горсовета обсуждали наложения санкций на юридических лиц за нарушения законодательства в сфере охраны культурного наследия.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

Депутат от фракции “Оппозиционная платформа- за жизнь” Алексей Еремица рассказал, что собственники “дома Гоголя” до 28 января 2021 года должны были разработать проектную документацию и обещалось, что здание станет первым, где собственники дома получат штраф.

"Есть перспектива, что оштрафуют этих собственников нерадивых, которые нарушают все мыслимые и немыслимые и законы, и правила”, - отметил депутат.

Вице-мэр Михаил Кучук сказал, что на собственников дома наложены два штрафа

“Было два штрафа, один- деньги поступили, второй в суде”, - ответил вице-мэр

Геннадий Труханов был возмущен размером штрафа. 

“Почему так случилось? Почему есть департамент, управление, сотрудники. Почему они не используют свои права? Что это: лень, халатность, что это такое?”, - спросил мэр.

Вице-мэр Михаил Кучук сказал, что они заменили начальника управления культурного наследия и больше ничего ответить не смог.

Геннадий Труханов попросил депутатов проголосовать за создание департамента благоустройства.

“У нас есть желание, у всех присутствующих. Есть же возможность у нас повлиять. Я вас очень прошу”, - заявил городской голова.

Далее слово предоставили депутату от партии “ОПЗЖ” Роману Сеннику. Он сказал, что на последнем исполнительном комитете поднимался вопрос “дома Гоголя” Говорит, что 28 января- это последний срок, когда собственники данного дома должны предоставить документы для того, чтобы начался процесс консервации и перейти к реставрации.

“У меня вопрос, собственники здания выполнили свои обязательства? Или придется применить ту норму, за которую мы сейчас будем голосовать и штрафовать этих людей”, - спросил Сенник.

Михаил Кучук ответил депутату, что собственники дома заключили договор на документацию и им подтвердили, что такой договор заключен. 

“Однако мы не верим до конца, что будет дальше идти процесс. Мы дали еще неделю на оплату аванса. Если они заплатят деньги, то тогда мы поверим, что они собираются работать. Если в течение недели не будет проплачен аванс, то тогда вступят в силу санкции”, - сказал вице-мэр.

Депутаты проголосовали за наложение санкций на собственников дома.

Ранее мы писали, что 27 января, в стенах Одесской мэрии на заседании исполкома создали комиссии по обследованию состояния дома Гоголя. 

"Этот дом - частная собственность. Бизнес есть бизнес. Этот дом стоял 5-10 лет и никого не волновало, что там происходит. Однако, мы продемонстрировали Одессе и не только, всем болтунам и политическим клоунам: они шутят, а мы делаем. Мы сделали дом Руссова, сейчас работаем над домом Либмана. Ситуация под контролем", - отметил Труханов.