П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе построят уникальную электроподстанцию

+ -
0

К концу 2021 года одесситы получат новую высоковольтную подстанцию.

Ее построит ДТЭК Одесские электросети в микрорайоне Чубаевка. Она станет первой в Украине подстанцией закрытого типа класса напряжения 110/20 кВ. После завершения строительства Одесса будет иметь современный энергообъект, что обеспечит надежное электроснабжение и удовлетворит растущие потребности клиентов в электричестве.

«ДТЭК действует в интересах Украины и внедряет лучшие мировые практики строительства энергообъектов. Подобные подстанции уже есть в Германии, Нидерландах и других европейских странах. Традиционно, в странах бывшего Советского Союза строились преимущественно подстанции класса 110/6 и 110/10 кВ. Строительство подстанции закрытого типа 110/20 кВ — новый шаг в развитии энергетического рынка Украины. Инвестиции в строительство составляют около 290 миллионов гривен», — рассказал генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Александр Фоменко.

Уникальность подстанции «Чубаевка» заключается в уровне напряжения 20кВ, под которым электроэнергия передается и распределяется в сети. Высокий уровень напряжения напрямую влияет на мощность передачи электроэнергии потребителям, а также на повышение надежности электроснабжения и качества электроэнергии.

«Наиболее экономичным способом передачи электроэнергии является ее «отправка» линиями более высокого напряжения. Чтобы лучше понять, почему это выгоднее, представьте, что вы включили шланг с водой: чем выше давление, тем меньше потери воды», — объяснил Александр Фоменко.

Подстанция «Чубаевка» будет небольшого размера, 27х36м, но мощной. По словам энергетиков ДТЭК Одесские электросети, она даст дополнительные 52 МВт электроэнергии для жителей Киевского района Одессы. В районе, где жилые массивы строятся быстрыми темпами, такая подстанция позволит обеспечить надежной электроэнергией 5000 новых квартир и всю прилегающую инфраструктуру.

По своей конструкции подстанция «Чубаевка» будет «закрытого» типа. То есть все оборудование энергетики установят в специальном здании, которое надежно защитит его от негативного воздействия погоды.

Подстанция будет работать в режиме управления с диспетчерского пульта, без участия дежурного персонала. Это позволит быстро фиксировать аварийные нарушения и устранять их последствия без отключения клиентов от энергоснабжения.

Одной из приоритетных задач ДТЭК является сохранение окружающей среды. На новом объекте компания планирует установку вакуумных выключателей, что не вредятокружающей среде. На подстанциях прошлого поколения часто использовались масляные выключатели, содержащие нефтепродукты. Попадая в воду или грунт, они могли нанести вред экологии. Вакуумные выключатели абсолютно безвредны для окружающей среды и соответствуют самым высоким требованиям противопожарной безопасности. На подстанции энергетики планируют использовать кабель из сшитого полиэтилена. Это позволит не только минимизировать потери в сетях, но и обеспечить экологичность благодаря отсутствию утечки масла и загрязненийокружающей среды при повреждениях.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости