Волейбол: южненский «Химик» впервые в истории проиграл матч за Суперкубок Украины

+ -
0

Евгения Николаева проиграли в настоящем «триллере» «Прометею».

В Городке (Хмельницкая область) состоялся матч за Суперкубок Украины по волейболу среди женских команд: южненский «Химик», выигравший все четыре данных трофея из четырех возможных, встречался с заметно усилившимся перед новым сезоном «Прометеем» из Каменского. Нынешней осенью команды встречались уже неоднократно: «Химик» проиграл «Прометею» в чемпионате, но дважды обыграл его в квалификации Лиги чемпионов. Кто был фаворитом в сегодняшнем противостоянии – сказать было невозможно. И команды показали на площадке, что в настоящее время никто из них не является ярко выраженным фаворитом. Первая партия осталась за «Химиком», который по ходу дела уверенно вел с разницей в 7-9 очков, но в концовке немного «разрешил» «Прометею» сократить отставание – 25:21. Во втором игровом отрезке южненские девушки чаще находились в роли отыгрывавшихся. Они проигрывали 3:8, 21:24, сумели восстановить равновесие (24:24), но все же уступили – 25:27. Третий «сет» получился на сто процентов боевым. Команды ни в чем не уступали друг другу, судьбу отрезка решило меньшее количество ошибок в исполнении «Химика» – 25:19. Ну а в четвертой партии «Химик» имел все шансы на успех, но, ведя 6:2, 10:8, а затем 21:20, подопечные Евгения Николаева пропустили «лишнего», в результате чего проиграли – 21:25. Как результат – боевые «2:2» и нереальная интрига. «Пятихатка» получилась более чем нервной и напряженной. Команды долгое время не отпускали друг друга на расстояние более одного очка, однако в какой-то момент «Химик» повел 11:8, а затем дважды подавал на матч. Казалось, южненки сумеют добить соперника, но мощный «Прометей» не дрогнул: дважды отыграв матчбол, подопечные Ивана Петкова, не так давно присоединившегося к команде из Каменского, сумели использовать ошибки южненских волейболисток и выиграть пятую партию со счетом 17:15. Так, 2:3, «Химик» не сумел завоевать свой пятый Суперкубок Украины подряд. Досадное поражение, но, как говорится, «без поражений нет побед».