П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесского мэра возмутил план строить еще одну ПЦР-лабораторию

+ -
-1

Департамент здравоохранения Одесской областной администрации обратился в департамент архитектуры и градостроительства Одесского городского совета с просьбой выделить земельный участок на улице Воробьева на территории городской клинической больницы №11 для строительства лаборатории, которая будет делать тесты на полимеразную цепную реакцию.

Об этом в ходе дистанционного заседания оперативного штаба в муниципалитете заявил первый заместитель Одесского городского головы Сергей Подгайный.  

По его словам, речь идет об участке земли за корпусами городской больницы. 

В свою очередь мэр Геннадий Труханов заявил о намерении выяснить у министра здравоохранения Максима Степанова с чем связано такое решение ОГА и есть ли вообще необходимость в строительстве такой лаборатории, высказав подозрение, что процесс тестирования пытаются поставить на коммерческую основу. 

«У нас есть ПЦР лаборатория. И либо они сами не понимают, что делают или это уже коммерция неприкрытая. Если нам сначала говорили, что у нас есть ПЦР лаборатория на Старосенной нам достаточно, что мощности хватит. Потом решили привлечь лаборатории противочумного института. У меня просто возникает вопрос. Если у нас есть новая лаборатория, где осталось довести вентиляцию, зачем нам еще одна лаборатория? Зачем выделять участок земли? Если будет городская, которую вот-вот мы должны ввести. Я прошу разобраться не делается ли это для того, чтобы затянуть процесс принятия нашей лаборатории. Потому, что для многих чиновников легче, чтобы люди ходили в частные лаборатории. Сколько еще нужно лабораторий? Какую-то часть забрали частники, есть лабораторный центр государственный, есть лаборатория в противочумном институте и мы строим, зачем еще?», - заявил мэр. 

Он также заявил, что происходит затягивание процесса строительства городской лаборатории тем, что не сократили городскому совету процедуру закупок, как это делалось в рамках необходимости борьбы с COVID-19.

Что касается строящейся городской ПЦР-лаборатории, то как сообщили в ходе заседания, на следующей неделе планируется начать работы, которые предполагается завершить за месяц-полтора. Директор департамента здравоохранения мэрии Елена Якименко сообщила, что оборудование и специалисты для городской лаборатории уже готовы. 

Напомним, в начале сентября Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора подрядчика, который отремонтирует помещения инфекционной больницы под лабораторию для проведения ПЦР-тестов.

Напомним также, что директор департамента здравоохранения Елена Якименко в ходе заседания дистанционного штаба заявила, что строительство городского лабораторного центра в Одессе будет возможно только после того, как Управление капитального строительства Одесского горсовета проведет все необходимые тендеры. 

В июле Комиссия министерства здравоохранения проинспектировала строительство городского лабораторного подразделения для проведения ПЦР-диагностики и сделала муниципальным службам ряд замечаний, из-за которых следовало спешно доработать проект. 

В апреле Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что намерен обратиться к министру здравоохранения Максиму Степанову с требованием пояснить: чем руководствовался главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, направляя департаменту здравоохранения горсовет письмо, в котором предписывается отправлять материалы для тестирования полимеразно-цепной реакции на коронавирус в лабораторию Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И. Мечникова.   

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости