П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Экс-главврач из Одесской области, которого судили за взятку, получит $16 000 компенсации от государства

+ -
0

Приморский райсуд удовлетворил иск бывшего главврача Раздельнянской больницы Игоря Бычкова к прокуратуре Одесской области и другим государственным органам. Об этом «Пушкинская» узнала из судебного реестра.

История, о которой идет речь, началась еще в 2013 году. Тогда в отношении главврача Раздельнянской больницы Игоря Бычкова начали уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Ему инкриминировали взятку в размере 5 тысяч гривен, и в 2014 году Киевский райсуд приговорил Бычкова к 5 годам тюрьмы с трехлетним запретом занимать руководящие должности в медучреждениях. 

В 2015 году апелляция отменила это решение и закрыла дело из-за отсутствия состава преступления. После этого приговор Бычкову рассматривали в Высшем специализированном суде, снова в апелляционном, а затем — в Верховном. В 2018 года в деле наконец поставили точку: 5 лет были отменены.

Тогда экс-главврач обратился в суд с требованием моральной компенсации. По его словам, его 6 лет незаконно судили, ограничивая его свободу, что привело к негативным последствиям для здоровья Бычкова. Свои моральные страдания он оценил в 1,659 миллиона гривен, а материальные — невыплаченная зарплата за время его отстранения — в 84,29 тысячи. 

Приморский райсуд встал на сторону Бычкова. Он отметил, что по закону человек, в отношении которого закрыли уголовное производство, имеет право на компенсацию. Правда, страдания экс-главврача суд оценил скромнее — в 373,1 тысячи гривен. Размер материальной компенсации тоже снизился, до 80,4 тысячи.

Эти деньги Бычкову заплатят из государственного бюджета, если это решение не будет оспорено.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости