П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Глава Одесской обратился к правительству, с просьбой помочь спасти культурное наследие Жемчужины у моря

+ -
0

Одесская областная государственная администрация создает комплексную программу спасения памятников архитектуры и искусства Одессы.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Первым одесским объектом, который пытаются спасти, станет архив области, содержащий 2 миллиона документов с артефактами 400-летней давности.

Об этом рассказал глава ОГА Максим Куцый, отметив, что лично обратился в Кабмин, попросив содействия в переносе архива в здание Национального банка Украины, расположенное в центре Одессы. Облгосадминистрация намерена в нем не только разместить архив, но и открыть читальные залы, а также создать современный образовательный Хаб. Здание находится в госсобственности и пока пустует. Максим Куцый подчеркнул: «Уверен, вместе мы сможем спасти памятник архитектуры от разрушения и наш архив, который в этом году отмечает 100 лет со дня основания. Положительный ответ правительства на наше предложение и обезопасит сотрудников архива, которые сейчас ежедневно рискуют своей жизнью, работая в полуразрушенных помещениях, и спасет исторические документы, которым грозит уничтожение из-за ужасных условий хранения». Он также добавил, что облгосадминистрация совместно с председателем Ассоциации архитекторов Одессы Владимиром Халин и Одесской союзом архитекторов сегодня уже актуализировала реестр 1565 памятников архитектуры и искусства и разрабатывает план по сохранению каждой из них.

По словам Максима Куцый, восстановление таких объектов архитектуры, истории, градостроительства и монументального искусства — долгосрочный, сложный и дорогой процесс. Однако есть здания, которые можно спасти волевыми решениями и активными действиями, без применения больших бюджетных средств. А предложенный Одесской ОГА вариант по сохранению архива области, по словам руководителя региона является именно таким.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости