П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Одесский областной архив не может пополнить свои фонды», — Лилия Белоусова

+ -
0

Здание областного архива не имеет возможности принять на хранение необходимые документы в связи с отсутствием условий хранения, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом 7 августа сообщила в.и.о. директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова на расширенном аппаратном совещании в ОГА.

Все существующие проектно-сметные документации на строительство нового здания архива уже морально устарели, считает Л.Белоусова. Поскольку архив — это целый комплекс, где должны в надлежащих условиях храниться документы, а также быть выставочный и кинозал, парковка для автомобилей и пункт общепита. Всего этого в старых проектах нет, а на создание нового стоимостью 12 тыс. грн. пока не выделены средства из облбюджета.

«В течение последних 30 лет наш архив и вовсе не пополняется. Нам необходимо принять большое количество документов из Бессарабии. И только из Измаила — более 2 тыс. церковных книг, — рассказала Л. Белоусова, — если мы это сделаем, у нас, вообще, не останется места. Напомню, что помещение под архив должно быть площадью не менее 12 тыс. квадратных метров. Мы не должны ютиться, как сейчас», — подчеркнула руководитель.

Л.Белоусова также предложила отдать под работу областного архива здания, которые простаивают без ремонта и без какой-либо жизнедеятельности. В частности, на ул. Пироговской, 23, где ранее также располагался архивный комплекс.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости