П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Первый зампред Одесского облсовета: Бессарабия потеряет около 95 % урожая озимых

+ -
0

Сельхозпроизводители юга Одесского региона потеряют из-за небывалой засухи, не 80-90 % посевов озимых культур, как подсчитывалось ранее, а почти всё, то есть примерно 95.

Такие актуальные данные привёл на днях первый заместитель председателя областного совета Вадим Шкаровский (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь»).

«Традиционно Одесская область всегда была на первых местах и занимала ведущую роль по выращиванию и сдаче зерна — ячменя, гороха, рапса. И в первой пятёрке — по пшенице. 850 тысяч гектаров посевных полей у нас, из них 600-650 тысяч — именно озимые… Сегодня мы с уверенностью можем констатировать: урожая озимых на юге области не будет», — сообщил депутат в интервью ТРК «Южная волна» 6 мая.

Он также уточнил, что пострадали от засухи практически все районы региона, включая и северные, где всё-таки были осадки.

Первый зампред Одесского облсовета: Бессарабия потеряет около 95 % урожая озимых

Напомним, что тревогу из–за за засухи забили в Одесском облсовете ещё месяц назад: 17 апреля заместитель главы собрания Юрий Димчогло призвал Кабинет министров Украины сформировать специальную правительственную комиссию, которая бы определила масштабы катастрофы для помощи аграриям.

«К сожалению реакции никакой. Абсолютно никакой… Они всё ещё думают», — сообщил Шкаровский, подчеркнув, что без государственной помощи проблему не решить.

«Мы предполагаем, что потери по Одесской области будут в пределах 6-7 миллиардов гривен. Это люди, фермеры, понесут на своих плечах», — отметил первый зам председателя облсовета.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости