П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский джаз: исполняется 125 лет со дня рождения Леонида Утесова

+ -
0

22 марта 1895 года в Одессе родился великий одессит Леонид Утесов. Певец, актер, чтец, дирижер, руководитель оркестра и конферансье, он исполнял песни в различных жанрах - от джаза до городского романса. Он был первым исполнителям на эстраде произведения Исаака Бабеля, Эдуарда Багрицкого, Иосифа Уткина и Михаила Зощенко.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Родился Леонид Утесов в многодетной семье, и брал уроки музыки параллельно с обучением в коммерческом училище. После некоторое время был гимнастом и гитаристом в странствующем цирка. С 1912 года выступал в Кременчугском театре миниатюр; тогда же взял себе псевдоним «Леонид Утесов».

С 1913 года работал в Одессе: в театрах Большом и Малом Ришельевском, Херсонском театре миниатюр, передвижном театре миниатюр «Мозаика». В 1928-1929 годах основал джаз-оркестр «Теа-джаз».

Известность на всю страну Утесову принес фильм «Веселые ребята», где он исполнил главную роль. Также в фильме участвовал его джаз-оркестр.

В годы Второй мировой войны Леонид Утесов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно он с оркестром попадал в опасные ситуации, под бомбежки. А однажды «Тео-джаз» подарил два самолета Ла-5Ф пятому гвардейскому истребительному авиаполку.

Леонид Утесов прожил долгую и насыщенную жизнь, он скончался 9 марта 1982 года, в возрасте 86 лет. В Одессе его именем названа улица в центре города, а на Дерибасовской установлен знаменитый памятник.

Ежегодно в Одессе ко дню рождения артиста в Одессе проходят памятные мероприятия. Однако в этом году все планы пришлось отменить из-за карантина.

В канун юбилея вышли в свет две новые книги: «Леонид Утесов: вне сплетен и легенд» и первый том «Утесовской энциклопедии». Авторы трудились над книгами много лет, и теперь в них собраны малоизвестные факты и фотографии из жизни Леонида Утесова. Их презентуют после завершения карантина.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости