П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Дамба Хаджибейского лимана находится под угрозой прорыва — мэр Одессы

+ -
0

Более пяти лет одесская мэрия обивает пороги киевских кабинетов, чтобы решить, наконец вопрос «бесхозности» Хаджибейской дамбы и начать ее ремонт, отметил на своей странице в Facebook мэр Одессы Геннадий Труханов.Дамба Хаджибейского лимана находится под угрозой прорыва — мэр Одессы

«Реакции нет по сей день. Мы своими силами, насколько это возможно сдерживали ситуацию. Но по ту сторону дамбы расположены не только жилые дома, важные транспортные артерии, но и предприятия химической промышленности. И если сегодня Кабмин не примет решение, Одессе грозит экологическая катастрофа», — рассказал мэр города. По его словам, ключевая проблема в том, что данное сооружение — юридически бесхозное.

Геннадий Труханов сообщил, что повторно написал обращения во все центральные органы власти. «И надеемся в этот раз быть услышанными», — указал Труханов.

Ураган «Юлия» разрушил часть укрепительной конструкции дамбы лимана. Более сильного удара стихии гидросооружение может не выдержать.

Говоря о проведении каких-либо работ на дамбе, специалисты едины в одном – прежде чем начинать работы, необходимо снизить уровень воды в Хаджибейском лимане, который сегодня превышает проектный уровень на 2,5 метра. Сегодня эта цифра уже звучит угрожающе.
Понизить уровень воды в лимане и минимизировать угрозу разрушения дамбы можно, считают специалисты. Прежде всего нужно прекратить пополнение Хаджибейского лимана от СБО «Северная», а это – 200 тысяч кубов ежесуточно. Если это произойдёт, то в течение 10 месяцев уровень лимана опустится до безопасного проектного естественным путем.
Для этого необходимо наконец запустить проект «Глубоководного выпуска очищенных сточных вод от СБО «Северная», основной задачей которого как раз и является понижение уровня Хаджибейского лимана и полное прекращение сброса в лиман очищенных канализационных вод.

Выпуск, перехватив сточные воды, и, выводя их на безопасное для экосистемы Черного моря расстояние 4 км, решает основную задачу – восстановление естественного обмена воды в лимане с понижением его уровня до безопасного. Только решив эту задачу, можно приступать к капитальному ремонту дамбы Хаджибейского лимана, а также к восстановлению канала «Лиман – Море».

Напомним, Глубоководный выпуск очищенных сточных вод от СБО «Северная реализован на 95%. В 2018 году трижды проводились тестовые запуски, которые показали работоспособность проекта.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости