П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов о городе

+ -
0

Одесса — один из самых знаменитых городов Украины: за колорит и атмосферность её обожают не только местные жители, но и иностранцы, поэтому неудивительно, что именно «Жемчужина у моря» стала главной героиней почти полусотни художественных фильмов и десятков документальных картин, которые часто показывают по телевизору.

Сегодня, чтобы познакомиться с Одессой поближе, вовсе не обязательно погружаться в тайные уголки её истории — достаточно посмотреть несколько кинолент о жителях, канонах и устоях. С чего же начать знакомство с Южной Пальмирой?

«На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон–Бич опять идут дожди»

Название этого фильма уже давно успело стать культовым и превратилось в своеобразную одесскую поговорку. Премьера состоялась в 1992 году. Главные роли исполнили Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян и Келли Мак–Грил.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов о городе

Криминальная комедия показывает, что такое настоящий одесский менталитет. Сюжет кинокартины интересный и занимательный. Смотреть хочется с первой и до последней секунды.

Когда телевизоры в Одессе впервые транслировали этот фильм, на улицах, кажется, не было ни единой души. Все горожане попросту прикипели к голубым экранам.

«Жажда»

Тяжёлая военная драма, которая имеет неоценимое значение для одесского кинематографа. В фильме показаны самые трудные для Одессы и её жителей дни. История об окружении города и отсутствии воды в нём основана на реальных событиях.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов об Одессе

От сцен, в которых матросы-смельчаки в тылу врага пытаются сделать всё возможное, чтобы горожане не погибли от жажды, на глаза наворачиваются слёзы. Сценаристу настолько точно удалось описать Одессу в военные годы, что во время просмотра появляется ощущение путешествия во времени.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов об Одессе

«Дежа вю»

Комедия–фарс, которая одновременно заставляет смеяться и анализировать. Приправленные одесским колоритом приключения «стукача» Мика Нича вызывают искреннюю улыбку. А вот высмеивание абсурдной заштампованности и безответственности советской власти, наоборот, наталкивает на серьёзные мысли.

Одесса — всего лишь место, в котором происходят некоторые знаковые события сюжета картины «Дежа вю». Однако именно от того, что в фильме фигурирует наш город, смотреть его гораздо интереснее.

«Приморский бульвар»

Этот фильм стоит посмотреть, чтобы узнать, что такое «песни по–одесски». Лирическая музыкальная комедия о любви и не только захватывает с первых секунд.

Наравне с парнем Сашей и девушкой Леной главными героями фильма становятся: Приморский бульвар, памятник Дюку и уютные одесские улочки.

«Приморский бульвар» — это одновременно история любви, живой и понятный юмор, немного хитростей и уловок.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов об Одессе

«Первый троллейбус»

Как узнать, какой была Одесса в начале 1960-х? Посмотреть картину о девушке Свете, её жизненных перипетиях и людях, которые её любят и ценят.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов об Одессе

«Первый троллейбус» – лёгкий и непринуждённый фильм, обязательный к просмотру для всех одесситов и гостей города. В нём и история, и атмосфера утренней Одессы, и тот самый легендарный характер местных жителей.

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов об Одессе

Одесса в кино и телевизоре: названы 5 лучших фильмов о городе

Одесса прекрасна, а фильмы о ней — лишний повод в очередной раз убедиться в этом.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости