П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Афера ценой 50 миллионов гривен в селе Яровое Тарутинского района

+ -
0

В селе Яровое Тарутинского района Одесской области более 20 лет успешно работал Сельскохозяйственный производственный кооператив «Яровской». Основателями кооператива были 573 жителя села, которые трудились во благо организации и села. Об этом пишет издание «Альтернатива».

Тем не менее, в 2017 году 570 из них лишились этой возможности, когда некогда конфликтовавшие между собой стороны приняли решение поделить между собой предприятие. Это были одни из учредителей «Яровского»: Афанасий Киосе и Степанида Кузук с одной стороны, и бухгалтера предприятия Надежда Делик и Дмитрий Чиканчи с другой стороны. И все это происходило при полной поддержке депутата Одесского областного совета Александра Кащи, помощника народного депутата Младена Бардука и его юриста Валентины Твердохлебовой.

Младен Бардук

Дмитрий Чиканчи

Александр Кащи

Для этой цели они провели фиктивное собрание, на котором более 500 жителей села просто лишились своего имущественного пая в кооперативе «Яровское», реорганизовав его в общество с ограниченной ответственностью «Яровское», куда вошли только 46 человек, преданные этой группе мошенников.

Лишить жителей их имущественного пая помог протокол с поддельными подписями, который в дальнейшем использовали для регистрации нового предприятия.

16 февраля 2020 года журналисты с представителями Антикоррупционной ассамблеи побывали в селе Яровое и попытались пообщаться с кем-то из руководителей вновь созданного предприятия, застать дома смогли только Дмитрия Чиканчи.

Наблюдавшие за картиной общения с Дмитрием Чиканчи местные жители пришли выказать свою точку зрения на происходящее.

Член Антикоррупционной ассамблеи Георгий Мошковский поведал, что по их оценкам, минимальная стоимость предприятия составляет 50 млн грн. и эти средства должны быть распределены между 573 учредителями, а не кучкой мошенников, и мы этого добьемся, найдем порядочного инвестора, который будет готов выплатить людям деньги и инвестировать в социальную сферу села.

Глава Национальной антикоррупционной ассамблеи в Одесской области Анатолий Коломиец, на станицах газеты «Одесса медиа» поведал, что в действиях Киосе и Кузука прослеживается нарушение нескольких статей уголовного кодекса и все необходимые документы уже поданы правоохранителям, которые возобновили уголовные производства для расследования этого мошенничества.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости