П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский Морпорт продолжает переводить бумажный документооборот в электронный

+ -
0

Администрация Одесского порта создает условия операторам контейнерных терминалов для безбумажного оформления въезда автотранспорта.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Администрации Одесского морского порта.

Работа по упрощению с помощью цифровых технологий внутренних процедур оформления документов на въезд/выезд большегрузного автотранспорта на/с территории грузовых терминалов в Одесском порту проводится с 2013 года. В январе 2020 года в рамках этой программы был внедрен сервис передачи экспедитором электронных пропусков в виде штрих-кодов непосредственно водителю на мобильное устройство (смартфон, планшет и др.).

Однако, для въезда непосредственно на терминалы экспедиторы до сегодняшнего дня вынуждены обращаться к сотрудникам учетных групп компаний-операторов терминалов с соответствующим пакетом документов для оформления сдаточных и расходных ордеров в бумажном виде, заверенных печатью. Это приводит в том числе к значительным задержкам при сдаче/выдаче контейнеров и увеличению времени пребывания автотранспортных средств в режиме ожидания оформления, а водители вместо того, чтобы отдыхать в специально оборудованных для этого помещениях, вынуждены отстаивать в очереди на оформление бумажных документов, что может негативно сказаться на их самочувствии и, соответственно, безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день ГП «Контейнерный Терминал Одесса» (КТО) уже проводит мероприятия по оптимизации оформления документации терминала и перевода ее в электронный вид. В дальнейшем это позволит экспедитору оформлять сдаточные и расходные ордера отдаленно с рабочего места самостоятельно. Передача водителю документов в электронном виде значительно сократит время ожидания. По информации КТО, указанный сервис в тестовом режиме будет доступен экспедиторским компаниям в ближайшее время.

Учитывая вышесказанное, руководство Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» призывает операторов контейнерных терминалов присоединиться к инициативам в сфере цифровой трансформации взаимоотношений субъектов государственного и частного секторов экономики, и ускорить сроки внедрения электронных сервисов оформления пропусков для большегрузного автотранспорта.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости