П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесским предпринимателям напомнили, какие выплаты облагаются ЕСВ

+ -
0

В Одесском управлении Офиса КПН ГНС напомнили, что сумма средств, выплачиваемая юридическим лицом физическому лицу — предпринимателю – плательщику единого налога, не является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), если выполняемые им работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

1326266778_dengi-550x330

В противном случае, работодатели — юридические лица начисляют единый взнос физическому лицу — предпринимателю на сумму вознаграждения (дохода) по гражданско-правовым договорам в размере 22%.

Плательщики формируют и подают Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Базой начисления ЕСВ является чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации, разделенный на количество календарных месяцев, в течение которых он получен. К указанной сумме с учетом максимальной величины базы начисления ЕВ применяется ставка в размере 22%.

СПРАВКА: Налогоплательщики, которые находятся на обслуживании в Одесском управлении Офиса КПН ГНС, оплатили за 11 месяцев текущего года в госбюджет более 3 млрд 800 млн грн единого взноса на общеобязательное социальное страхование, превысив на 155 млн грн прошлогодние показатели.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости