П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы задолжали по единому социальному взносу

+ -
0

В соответствии с нормами Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

При наличии у плательщика единого взноса одновременно с обязательствами по уплате единого взноса обязательств при уплате налогов, других обязательных платежей, предусмотренных законом, или обязательств перед другими кредиторами обязательства с уплаты единого взноса выполняются в первую очередь и имеют приоритет перед всеми другими обязательствами, кроме обязательств с выплаты заработной платы (дохода).

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом №2464, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.

В соответствии с нормами Инструкции о порядке начисления и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 №449 (далее — Инструкция), в случае выявления фискальным органом своевременно не начисленных и/или не уплаченных плательщиком сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование такой фискальный орган вычисляет суммы единого взноса, которые отмечаются в требовании об уплате долга (недоимки), и применяет к такому плательщику штрафные санкции в размере 20% своевременно не уплаченных сумм.

Инструкцией определено, что за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), накладывается штраф в размере 10% таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.

Кроме того, на сумму недоимки плательщику единого взноса начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Начисление пени начинается с первого календарного дня, который наступает за днем истечения срока внесения соответствующего платежа, ко дню его фактической уплаты (перечисление) включительно.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций и начисления пени по форме согласно приложению к Инструкции. Первый экземпляр решения в течение трех рабочих дней со дня его вынесения присылается плательщику в порядке, установленному для отправки требований, или вручается под подпись руководителю или главному бухгалтеру плательщика, банка или физическому лицу — плательщику единого взноса. Второй экземпляр остается в фискальном органе.

В случае если плательщик единого взноса получил решение о начислении пени и/или применении штрафов и не уплатил указанные в нем суммы на протяжении десяти календарных дней, а также не обжаловал это решение или не сообщил в этот срок соответствующий фискальный орган о его обжаловании, такое решение передается для выполнения органу государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости