П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Верховный суд подтвердил, что памятник Екатерине II стоит в Одессе законно

+ -
0

Верховный суд Украины подтвердил, что скульптурная композиция "Основателям Одессы", в центре которой - фигура императрицы Екатерины Второй, стоит в Одессе законно. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Как сообщил одесский городской голова Геннадий Труханов в понедельник, 8 апреля, в ходе аппаратного совещания, теперь вопрос законности можно считать закрытым: "Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с фактом установления в Одессе памятника Основателям города Одессы. Мы отстаивали принципиальную позицию от имени города – боролся юридический департамент. И верховный суд Украины поставил окончательную точку в этом вопросе. Памятник установлен законно, требования о сносе или переносе отклонены".

"Я считаю, что это очень хорошее событие для Одессы, по крайней мере, в этом направлении мы сняли напряжение и спор. Но спор был решен цивилизованно", – резюмировал одесский городской голова.

Напомним, в феврале 2018 года Одесский Апелляционный суд не удовлетворил иск о сносе памятника Екатерине Второй (Основателям Одессы) и возвращении на его место памятника морякам броненосца "Потемкин"

Ранее, всентябре 2017 года Приморский суд, рассматривая иск организации "Січ" против Одесского горсовета, признал незаконными два решения горсовета 10-летней давности, на основании которых была проведена реставрация Екатерининской площади. В частности – решение о переносе оттуда на Таможенную площадь монумента "Потемкинцам" и воссоздание памятника "Основателям Одессы". Государственный орган - Институт Национальной памяти - также потребовал от городских властей Одессы снести монумент Основателям города. Согласно выводам института, он якобы является символом "русского мира" и недопустим в современной Украине.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости