П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Судьба памятника Основателям Одессы будет решаться 27 декабря

+ -
-1

27 декабря 2017 года в Одесском апелляционном административном суде состоится заседание по иску Ассоциации казацких обществ «Сич» о сносе памятника Екатерине II на одноимённой площади в Одессе.

Судебная тяжба длится уже много лет — фактически с самого дня установки памятника. Националисты утверждают, что решение о переносе памятника «Потёмкинцам — потомки» с Екатерининской площади на Таможенную в 2006 году было незаконным, а значит, незаконной является установка на этом месте памятника основательнице Одессы. На этом основании они требуют снести памятник Екатерине, но и памятник матросам броненосца «Потёмкин» на Екатерининскую площадь возвращать не хотят: здесь им поможет закон «О декоммунизации».

Дело несколько раз рассматривалось судами различных инстанций, и вот в сентябре 2017 года Приморский районный суд Одессы констатировал: памятник всё–таки установили незаконно, и постановил отменить соответствующее решение Одесского горсовета 2006 года. Однако суд в своём решении не удовлетворил главное исковое требование националистов и не стал обязывать городские власти снести памятник, оставив этот вопрос на их усмотрение. Поэтому националисты решили обжаловать это решение в Одесском апелляционном административном суде: они надеются, что апелляционная инстанция всё–таки обяжет Одесскую мэрию демонтировать монумент.

Апелляционный административный суд уже пытался внести решение по этому делу, однако националисты добились отвода рассматривавшего дело судьи, обвинив его в связях с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Следующая попытка состоится в 10:00 27 декабря.

Ранее в Институте национальной памяти Украины решили обратиться в мэрию с просьбой самостоятельно снести памятник Екатерине.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости