П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пожар в «Виктории»: суд допросил вожатую лагеря

+ -
0

29 марта Киевский районный суд Одессы провёл очередное заседание по делу о трагическом пожаре в муниципальном летнем лагере «Виктория» в сентябре 2017 года.

На сей раз на процесс наконец-то явилась свидетельница Анна Чернова — вожатая–воспитательница детского учреждения, которую уже несколько месяцев искали для допроса в суде.

Приехала Чернова из Донецкой области, где в настоящее время постоянно проживает. По словам свидетеля, с июня 2016-го и по сентябрь 2017 года она работала в «Виктории» воспитателем и на самой момент трагедии отвечала, в частности, за детей, проживавших в сгоревшем пятом корпусе (всего под её ответственностью находились около несовершеннолетних). При этом, как подчеркнула Чернова, воспитатели работали вместо положенных 8 часов по 14, а то и 16 часов из–за большого количества детей. Кроме того, ночами вожатые дежурили по очереди, поскольку ставку ночного воспитателя не предоставляли городские власти. А перед каждым заездом отдыхающих с вожатыми, воспитательницами и другим персоналом лагеря проводился специальный инструктаж, в том числе и по вопросам пожарной безопасности и эвакуации при экстренных ситуациях. Проводила такие мероприятия замдиректора учреждения Ланина.

Свидетель сообщила также, что должна была как воспитатель жить в корпусе вместе с детьми, в комнате № 4, однако руководство лагеря под давлением родителей несовершеннолетних и департамента образования поставило её в известность о том, что ей необходимо освободить комнату и перебраться в другой корпус. А в комнате № 4 должна была жить руководительница танцевального коллектива «Адель» Егорова (последняя не захотела, чтобы Чернова жила с ней в одной комнате). Вожатая также уточнила, что таков был приказ руководства, и она в итоге подчинилась. При этом с Егоровой у неё была договорённость о том, что в таком случае ответственность за детей в ночное время несёт именно Егорова.

Рассказала Чернова и о том, что при заезде провела с детьми положенный инструктаж, касающийся правил поведения в лагере, и разъяснила, что в корпусах лагеря запрещено пользоваться электроприборами. При этом буквально сразу же после заезда вожатая узнала, что у старших девочек, проживавших в комнате № 15, был кипятильник. Воспитательница поговорила в результате и с ними и попросила отдать кипятильник родителям или Егоровой. Затем Чернова узнала, что есть аналогичный прибор и у Егоровой (свидетель видела его в комнате на тумбочке). О том же, что дети продолжают пользоваться кипятильником, вожатая узнала в день трагедии, когда девочки из комнаты № 16 принесли ей чай. При этом Чернова сделала им строгое замечание, и девочки сообщили, что позаимствовали кипятильник у жительниц комнаты № 15.

А перед самой трагедией в ночь на 16 сентября в лагере состоялась планёрка, начавшаяся около 23:00. На неё спустя минут 20 после начала пришла Егорова, продолжалось собрание около 30 минут. Затем все разошлись по своим корпусам, а Чернова отправилась к корпусу № 6, чтобы проверить, легли ли дети спать. После этого вожатая подошла к 5-му корпусу, возле которого стояли вожатая Адамская и Егорова, при этом свидетельница увидела яркий огонь. Егорова тогда сказала, что забыла что–то выключить, после чего она вместе с Адамской побежала за огнетушителем. Затем последняя уже с огнетушителем побежала в 4-ю комнату. А Егорова, по мнению Черновой, побежала на второй этаж, хотя Чернова сама этого не видела, однако слышала шаги. Кто именно проводил эвакуацию детей со второго этажа, и каким образом они выходили, свидетель не знает, но отмечает, что сама эвакуация заняла минуты 3-4. Лично она при этом никуда не звонила и пожарных не вызывала. После же того, как детей вывели, их долго не могли сосчитать из–за возникшего хаоса — детей постоянно переводили с места на место. Позже выяснилось, что не хватает трёх девочек, о чём Чернова и сообщила руководству лагеря.

Кроме того, вожатая рассказала суду, что на момент заезда деревянные корпуса «Виктории» были уже законсервированы на зиму, но так как родители детей настаивали только на поселении в новые корпуса, помещения в экстренном режиме подготовили к заселению (изначально детей должны были разместить в 3-м корпусе).

Добавим, что в ночь трагедии пожарную сигнализацию Чернова не слышала, хотя до этого воспитательница минимум дважды слышала сработавшую систему (кто мог сигнализацию отключить, вожатая не знает).

Как уже писал ТАЙМЕР 19 марта, причиной возгорания в детском лагере «Виктория» эксперты называют оставленный без присмотра электрокипятильник.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости