П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская область находится среди областей-лидеров по количеству незарегистрированных государственных земель

+ -
0

На сегодняшний день менее 20% всех государственных земель зарегистрировано в Государственном земельном кадастре Украины. Более 80% незарегистрировано.

Состояние с учетом и регистрацией госземель в Одесской области – еще хуже. Этот регион находится среди областей-лидеров в рейтинге регионов по количеству незарегистрированных государственных земель.

Так, на декабрь 2017 г., согласно обнародованному Мониторингу земельных отношений, только 7,1% государственных земель области зарегистрировано в Государственном земельном кадастре. Остальные – неизвестно где, кем и как используются.

К сожалению, государство, которое является не только самым большим, но и неэффективным владельцем земель, не в состоянии (или не намерено) контролировать принадлежащее ему имущество. Ведь подобная ситуация приводит к потере значительных доходов и способствует коррупции.

Согласно исследованию специалиста в области аграрной экономики Олега Нивьевского, по добавленной стоимости государственные сельхозпредприятия генерируют почти на 60% меньше по сравнению с частным сектором. В масштабах всей площади земли, которая обрабатывается государственными сельхозпредприятиями – это 1600 млн. грн. и 0,5% потерянной добавленной стоимости для всей отрасли ежегодно.

Недавно Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2020 года, не приняв во внимание доводы Минэкономразвития, который предлагал ветировать соответствующий закон.

Среди аргументов, которые использовали самые активные сторонники продолжения запрета – защита владельцев паев от грабежа, защита украинских черноземов от вывоза за границу, защита фермеров от потери земли, которая их кормит…

Однако, по мнению специалистов, ситуация с неконтролируемым использованием земель крупнейшего агрособственника – государства – свидетельствует о наличии других причин «долголетия» моратория. Возможно отдельным чиновникам от власти выгодно использование государственных земель в собственных интересах, когда коррупционная система приносит прибыли в собственные карманы и миллиардные убытки для госбюджета, то есть – для рядовых граждан...

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости