П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Государство задолжало ТЭЦ Теплодара 14 миллионов гривень

+ -
0

Долги государства перед предприятиями теплоснабжения и в частности перед ГКП «Одесская ТЭЦ-2», обогревающей дома теплодарцев достигли почти 14 миллионов гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе Теплодарского городского совета. По данным исполкома, долги накопились с 2016 года.

«Сегодня, большинство СМИ распространяют информацию о срыве отопительного сезона в Украине, в чем обвиняют органы местного самоуправления. Но, главная проблема в том, что в стране сложилась такая тяжелая ситуация с началом отопительного сезона - это задолженность за природный газ и начисленные штрафные санкции НАК «Нафтогаз Украины», пользуясь своим монопольным положением, ограничивает предприятиям теплоэнергетики поставки природного газа. Долги возникли из-за задолженности государства по разнице в тарифах перед предприятиями теплоснабжения, в частности перед ГКП «Одесская ТЭЦ-2», которая с ноября 2016 в настоящее время составляет около 14 млн грн», - говорится в сообщении.

Ассоциация городов Украины, по данным исполкома, обратилась к руководству страны с алгоритмом действий по решению кризисной ситуации по теплоснабжению в украинских городах. Ассоциация предлагала: предусмотреть в проекте Госбюджета на 2019 средства для обеспечения своевременных и в полном объеме расчетов с предприятиями теплоснабжения за предоставленные льготы и субсидии, а также погашений задолженности по разнице в тарифах и реструктурировать долги коммунальных предприятий за потребленный природный газ, списав начисленные штрафные санкции и пени.

«Убеждены, что такие действия позволят избежать социального напряжения и обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона 2018/2019 годов», - заявили в исполкоме.

Напомним, коммунальное предприятие «Одесская ТЭЦ-2» задолжало НАК «Нафтагаз Украины» 12 миллионов 384 тысячи гривень.

Ранее глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов поручил подчиненным разобраться во взаимоотношениях муниципалитета Теплодара и инвестора, который должен строить котельную в городе.

Напомним также, что коммунальное предприятие «Одесская ТЭЦ - 2» подписало договоры с руководством НАК «Нафтагаз Украины» на поставку природного газа по всем трем видам потребителей.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости