П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесских «Садах Победы» состязались художники

+ -
0

Впервые в галерее «Сады Победы» в Одессе в рамках конкурса Odessa International Art Prize состоялось награждение участников художественной выставки.

10 художников из Украины и Грузии были отобраны организаторами на конкурсной основе из сотни претендентов. Картины молодых мастеров написаны в разных жанрах и стилях, каждому были вручены призы от партнёров конкурса.

Приз зрительских симпатий был присуждён в результате онлайн–голосования одесситке Татьяне Диановой, представившей серию картин, посвящённых природе и типажам Африки.

А победительницей по решению жюри стала ещё одна одесситка, Валерия Мироненко, приз был вручён матери художницы.

 «Для меня всегда важны эмоции, — прокомментировала это решение член жюри конкурса, художница Дарья Дёма–Писна. — В этой работе я нашла ту эмоцию, которая меня очень "зацепила". Это некое целомудрие, чистота. Также сыграл свою роль тот факт, что картина выполнена в академической манере. Сейчас очень популярна тема природы, а Валерия тонко объединила образы человека и природы в какой–то тихой гармонии».

Идея творческих конкурсов сама по себе очень уязвима, если брать в расчёт творческую индивидуальность, не подчиняющуюся никаким законам. Но подобные акции привлекают внимание общественности, несут интригу, и потому к ним прибегают организаторы, чья конечная цель — масштабный ежегодный международный конкурс, помогающий молодым авторам поскорее стать востребованными.

 «Это пилотный арт-проект такого уровня и формата, — заявил организатор конкурса, художник Саба Кикнавелидзе. — Мы хотим не просто сделать "очередную выставку картин", наша цель — представить достойное искусство современных авторов, дать им возможность быть увиденными и оцененными профессионалами, наградить их и подарить больше уверенности в своих силах. Благодаря таким арт-проектам мы хотим способствовать более стремительному развитию искусства в нашей стране».

 

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости