П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Памятник создателю подводной лодки хотят снести

+ -
0

Памятник создателю подводной лодки Стефану Джевецкому, установленный у входа в одесский парк Победы, планируется перенести на мемориал 411-й батареи.  Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии городской голова Геннадий Труханов.

«Не знаю, кого осенило поставить там этот памятник в свое время, но, наверное, как-то осенило. Я считаю, что само исполнение и наличие его там – ни к селу, ни к городу», – заявил мэр. По его словам, сейчас ведутся переговоры с ветеранскими организациями о том, чтобы они «с уважением» отнеслись к решению о переносе памятника. После окончания работ входную группу в парк ждет благоустройство. Также предстоит привести в порядок территорию напротив парка – возле Дворца спорта, ремонт которого начинают областные власти. «Нам необходимо подумать о благоустройстве территории. Нужно разработать схему благоустройства и сразу после того, как уйдет тяжелая техника, – приступить к исполнению», – добавил Г. Труханов.

Дендропарк Победы — парк-памятник садово-паркового искусства. Автор – одесский ландшафтный архитектор Максим Середа. В 1967-м проект первого в СССР пейзажного парка английского типа был назван лучшим в Союзе и отмечен дипломом ВДНХ. В том же году под названием «Дендропарк им. В. И. Ленина» утвержден к строительству Одесским облисполкомом. В 1968-м архитектурно-планировочным управлением Госстроя проект признан в качестве образцово-показательного. Сдан в эксплуатацию в 1971 году в незавершенном виде.

Вопреки рекомендации Госстроя, строительство парка велось без авторского надзора и должного контроля. Сегодня общая площадь парка – 48,8 га. Первоначальная площадь – 50,6 га. Памятник С. Джевецкому был установлен у входа в парк со стороны проспекта Шевченко в 2004 году во время 41-го Международного конгресса подводников. Авторы – архитектор Василий Мироненко и скульптор Алексей Копьев. Памятник представляет собой символическую подводную лодку, омываемую волнами.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости