П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Итоги повторных выборов в Цебриковскую громаду могут быть оспорены

+ -
0

Итоги голосования на повторных выборах головы и 15 депутатов Цебриковской ОТГ могут быть оспорены: о зафиксированных нарушениях 3 июня на своей страничке Facebook сообщил народный депутат, член фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко, передает Южный Курьер.

 «Нарушения, фиксируем - беспрецедентные! На помещения, в которых должны проводиться голосования, нет договоров аренды. Деньги на выборы громада не выделяла...», - возмущался нардеп. В то же время полиция Одесской области заявила о том, что полиция обеспечила публичный порядок и безопасность граждан - нарушений не допущено. Всего было задействовано 150 правоохранителей, из которых 100 сотрудников полиции и 50 нацгвардейцев.

Как известно, в Цебриковскую территориальную громаду Великомихайловского района входят  Цебриково (Цебриковский поселковый совет), Вишневое (Вишневский сельский совет) и Саханское (Саханский сельский совет).

Накануне дня голосования общественно-политическая ситуация в Цебриково стала обостряться. 1 июня в центре поселка состоялись очередные сходы граждан: люди высказывали свое несогласие с назначением повторных выборов, считая, что не что иное, как «попытка поставить нужных людей». В знак протеста они перекрыли автотрассу Одесса - Киев в районе Знаменки.

В субботу, 2 июня, в 13:01 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании почтового отделения в Цебриково, где расположен избирательный участок. Правоохранители отправились на место событий и приступили к эвакуации людей. Однако, некоторые из них, возмутившись действиям полицейских, оказали сопротивление, причем, с использованием газа. Предварительно, пострадало 13 сотрудников правоохранительных органов, в  отдел полиции доставлены четыре нарушителя, двое из которых привлечены к административной ответственности, а еще двое стали фигурантами уголовных дел. Таковы данные полиции Одесской области. В то же время, по информации пресс-службы «Батькивщины», в результате конфликта с Нацполицией пострадал депутат Черноморской горсовета от «Батькивщины» Василий Бугайчук,  якобы, у него сломана нога.

На следующий день, 3 июня, в 8:02, в полицию снова поступило сообщение о наличии взрывчатки на избирательных участках в Цебриково и в Вишневом. К 13:30 взрывотехники и кинологи завершили обследование - взрывоопасных предметов и веществ не обнаружили, и работа участков возобновилась.

Однако, стычки с полицией, «минирование» не смогли не сказаться на явке избирателей. В результате, за час до окончания к избирательным урнам в Цебриково пришли 14,9% избирателей, в Вишневом – 10,5%, а в Саханке -  40,6%.

Следует отметить, и 2-го, и 3-го июня на избирательных участках присутствовали народные депутаты от разных политических сил, в том числе нардеп от "Батькивщины" Вадим Ивченко, а также депутаты Одесского облсовета.

Напомним, в ноябре 2017 года Одесский окружной административный суд признал недействительными результаты выборов в Цебриковской объединённой громаде Великомихайловского района, победу на которых одержала кандидат от «Батькивщины» Татьяна Матрос. Такое решение суд принял по иску самовыдвиженки Людмилы Рысич, занявшей на выборах второе место.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости