П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области питьевая вода требует контроля

+ -
0

Вода, которую мы потребляем, обязательно должна быть чистой!

Масштабы распространения заболеваний, причиной которых является загрязненная вода, не прошедшая надлежащую очистку, очень значительны! Болезни, связанные с этой причиной, приводят к инвалидности и гибели огромного количества населения.

Предприятия, которые поставляют питьевую воду в Одесской области, пренебрегают обязательным проведением лабораторных анализов.

О необходимости обеспечения лабораторного контроля за выполнением санитарных норм по безопасности использования питьевой воды, говорили на прошедшем заседании постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения, 7 февраля.

Вопросом, почему далеко не все коммунальные предприятия в районах проводят необходимые лабораторные анализы своих артскважин и открытых мест забора воды, в Одесском областном совете озадачены еще с прошлого года. Но даже тот малый процент водоснабжающих предприятий, которые проводят анализы, не пытаются исправить неудовлетворительные результаты.

За последние три года, в ходе государственного санитарно-гигиенического мониторинга, установлена устойчивая тенденция ухудшения качества питьевой воды на территории Одесской области. Не соответствует санитарно-химических показателям 35% воды, которая поставляется населению, а санитарно-микробиологическим — 55 %.

По мнению представителя госучреждения «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на это влияет неудовлетворительное состояние водопроводных сооружений и сетей. На территории Одесской области охваченными ведомственным лабораторным контролем, по данными центра, являются всего 52 % водоснабжающих предприятий.

Аутсайдером является “депрессивный” север Одесской области, здесь, в Ананьевском и Кодымском районах,  вообще не осуществляется лабораторный контроль, а в Савранском и Балтском- всего 28% и 48% соответственно заключили договоры с госучреждением. Правда, проводятся ли там необходимые пробы воды по факту, не известно. В артскважинах необходимо минимум раз в квартал делать анализ питьевой воды, а в открытых источниках раз в месяц.

Постоянной комиссией Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения решено рекомендовать Департаменту ЖКХ и энергоэффективности Одесской ОГА провести работу и обязать своих лицензиатов — водоснабжающие предприятия, заключить договоры на проведение лабораторных анализов, так как это обязательное условие лицензии, считает председатель комиссии Дмитрий Чапир. Это подтвердил и в.и.о. директора департамента Антон Шалигайло, добавив, что непроведение необходимых анализов — прямой повод лишения лицензии на водоснабжение.

Также, в ходе работы комиссии озвучено обращение к «Одесскому областному лабораторному центру МОЗ Украины» о ежеквартальном предоставлении информации о проводимых анализах и их результатов с целью последующего обращения в контролирующие органы и, в частности, Госпродпотребслужбу. Последнюю планируется пригласить на следующее заседание постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости