П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская кирха приглашает на Европейское Рождество

+ -
+1

С 22 по 25 декабря с 10:00 до 22:00 территория Собора Св. Павла (Кирха, ул. Новосельского, 68), превратится в маленький уголок предрождественской Баварии – с фонариками, огоньками, сувенирами hade made и, конечно же, с колбасками и глинтвейном, а также веселыми конкурсами и развлечениями для всей семьи.

Здесь устроят фестиваль Европейское Рождество. Торжественное открытие с «Парадом Огней», театрализованным представлением и угощением состоится в пятницу, 22 декабря, в 18:30 у центрального входа в Собор.

Когда-то подобные ярмарки на Немецкой улице были регулярными. Здесь от неповторимой атмосферы, запахов грилованых колбасок с дымком, ароматом апельсина и выпечки кружилась голова, а по округе звучал музыкальный звон. В этом году на ярмарке будет представлена традиционная кухня Германии: баварские и мюнхенские колбаски, или по-немецки братвурст — жареные сосиски разных размеров и вкусов. Не обойдется без рульки в пиве и кнедли – немецкий аналог славянских галушек, которые готовят из картофельного теста с начинкой и сливочным соусом. Также главным сладким блюдом Рождества у немцев считается традиционный штолен. На Ярмарке вы найдете и другую традиционную вкуснейшую выпечку – штрудели и лебкухены (знаменитые на весь мир нюрнбергские пряники-сердца), а также орехи на любой вкус, горячие напитки со всего мира и другие лакомства. Подадут и главный напиток Рождества – глювайн (нем. «раскаленное вино»), или иначе глинтвейн с ароматными специями.

На фестивале Европейское Рождество в Кирхе кроме Рождественской Ярмарки состоятся «Рождественские концерты в Кирхе» — мультимедийные шоу и мистерии, песочная анимация, спектакли и балет, неклассический рояль и традиционный орган. Торжественные красивые рождественские лютеранские богослужения «Месса света» и «Парад Огней». Зазвучит органная музыка, колядки, хоры, рождественский вертеп, организуют и «экскурсии по Рождественской Кирхе» о тайнах готического Собора Св. Павла.

Расписание Рождественских концертов в Кирхе

21-го декабря в 19:30  — предпремьерный показ Christmas Mystery Organ Concert (Ночь чудес в Кирхе). В обрамлении сказочной инсталляции и визуально-световых проекций – самые красивые снежные и нежные классические произведения, мюзиклы, оперные арии и рождественские произведения П. Чайковского, И. С. Баха, А. Адама, Дж.-Т. Вильямса и др. в исполнении лучших исполнителей – звезд органного шоу «Мистический орган». Команда из более, чем 20 участников, занятых в представлении, создаст атмосферу волшебства, ожидания чуда, настроение и аромат праздника… Исполняют: Анастасия Марушко (орган), Мария Марушко (фортепиано, орган), Михаил Ксида (кларнет), Полина Чайка (скрипка), Алина Рыбина (сопрано), Антонина Левенчинская (сопрано), Виталий Мальчук (баритон), Анастасия Блоха (сопрано), Алексей Засядько (бас), Алина Другак (сопрано), Элина Макаренко (сопрано), Петр Липинский и Эльвира Паламарчук (художественное слово).

22 декабря, 18:30 — Торжественный красивый «Парад Огней»: дети-ангелочки, которые будут нести символ света в руках – фонарики, пригласят всех гостей на рождественское богослужение.

22.12, 19:30 – «Рождественский концерт при свечах. Оля Пулатова (Flëur)». Специальная программа, сет-лист которой больше никогда не повторится. В необыкновенном визуальном сопровождении прозвучат неизданные и редкие песни, композиции сайд-проектов разных лет («Аэроплан», «Оля и Монстр», Dust Heaven, Verba feat О. Пулатова), избранное из Flёur и… абсолютно новое!

23.12, 19:30 – «Рождественский рояль в Кирхе». Фортепианный концерт пианистов-виртуозов Александра Мельничука и Андрея Показа в двух отделениях в рамках проекта Top of the Depth. Собор, рояль и два пианиста-виртуоза сыграют программу в джазово-классической аранжировке. Программа написана специально для рождественского вечера в Кирхе и собрана из лучших мировых рождественских и не только композиций.

24 декабря, 18:30, Сочельник – торжественное красивое рождественское таинство — Богослужение «Месса Света»: каждому в храме дети-ангелочки вручат символ Света — свечу, которая на протяжении всего Богослужения будет напоминать о грядущем рождении младенца Христа.

24.12, 19:30 – «Мир встречает Рождество». Музыка Предрождества Христова. Участники: Вероника Струк (орган), Наталья Ютеш (сопрано), Наталья Ютеш (сопрано), Елена Стародубцева (меццо-сопрано).

Данный концерт в Сочельник – благотворительный, выделенные средства пойдут на подарки детям из одесских малообеспеченных семей.

25 декабря, 19:30 – Рождественский концерт Christmas Mystery Organ Concert (Ночь чудес в Кирхе).

27.12, 19:00 – «Дуэт втроем. Орган и голоса». В концерте участвуют лучшие исполнители: Вероника Струк (орган), Наталья Стоянова (сопрано), Оксана Чайка (меццо-сопрано), Валерий Хлюстов (гобой). Ведущая концерта – лектор-музыковед Эльвира Паламарчук.

28.12, 16:00 – сказка «Золушка». Увлекательная история Шарля Перро, иллюстрацией к которой станут песочная живопись, балет и классические произведения, исполненные на органе. Приглашаем всех на песочные превращения с органом. Участники: Леся Богаченко (песочная анимация), Кристина Павлова и Руслан Талипов (балет), Вероника Струк (орган), Анна Бондаренко (сопрано), Леонид Попов (кларнет), Эльвира Паламарчук (художественное слово).

29.12, 19:00 – «Большой Рождественский концерт». Исполняют: Вероника Струк (орган), Наталья Шевченко (сопрано), Леонид Попов (кларнет), струнный квартет «Гармонии мира». В программе – шедевры рождественской и новогодней музыки.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости