П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе лицам без определенного места проживания помогают вернуться к полноценной жизни

+ -
0

Вице-мэр Светлана Бедрега провела заседание рабочей группы по реформированию системы социальной помощи и защиты лиц без определенного места проживания в Одессе.

13 декабря 2017 года в одесской мэрии прошло заседание рабочей группы по реформированию системы социальной помощи и защиты лиц без определенного места проживания в Одессе. В заседании приняли участие: представители департаментов труда и социальной политики; оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами; муниципальной безопасности; управления капитального строительства, а также руководители КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места проживания» и «Одесский областной центр учета бездомных граждан», представители общественных организаций, благотворительных фондов и волонтеры.

В ходе заседания, которое прошло под председательством заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги, был рассмотрен вопрос о ходе проведения ремонтных работ в помещении Одесского городского центра реинтеграции лиц без определенного места проживания по Балтской дороге, 2.

В настоящее время выполнена реконструкция помещения, завершаются работы по благоустройству территории. После введения здания в эксплуатацию социальную помощь в Центре смогут получать 80 лиц, в том числе женщины и лица с детьми. В зимний период здесь смогут временно проживать до 110 человек.

На данный момент необходимые социальные услуги граждане без определенного места проживания получают в отделении для ночного пребывания в помещении Центра реинтеграции по ул. Циолковского, 1. В настоящее время в учреждении находятся 67 человек. Всего отделение рассчитано на 94 человека, а в зимний период – на 120.

За 11 месяцев 2017 года в Городской центр реинтеграции лиц без определенного места проживания обратились за помощью 455 граждан (в 2016 г. – 397). 313 из них получили помощь в виде временного проживания, питания, медико-санитарной помощи и др.

Предоставлена помощь в восстановлении документов 93 лицам, 53 человека поставлены на учет в областном и городском Центрах учета бездомных граждан, 26 лицам оформлена регистрация. Также 7 граждан переведены на содержание в стационарные учреждения социальной защиты, еще на 11 человек оформляются документы для перевода в данные учреждения. 7 граждан получили статус лиц с инвалидностью.

 «В Одессе граждане, которые по разным причинам утратили жилье и оказались на улице, имеют возможность получить необходимую помощь в специальном Центре. Здесь они могут некоторое время проживать, им предоставляется социально-бытовая, медицинская, правовая и психологическая помощь. Главная задача таких Центров – социальная реинтеграция лиц без определенного места проживания в общество, к самостоятельной полноценной жизни», - отметила Светлана Бедрега.

На заседании участниками рабочей группы также был рассмотрен вопрос о координации работы служб города, общественных организаций, волонтеров по предупреждению переохлаждения жителей города в период низких температур.

С целью организации мероприятий по предупреждению случаев переохлаждения людей, в первую очередь малозащищенных слоев населения, в период низких температур (-10 градусов и ниже) подготовлено соответствующее распоряжение Одесского городского головы об организации функционирования пунктов обогрева в Одессе в зимний период.

 «С целью предупреждению случаев обморожения в период низких температур главной нашей задачей является оперативная организация работы пунктов обогрева, согласованные действия всех городских структур, правоохранителей, представителей общественных организаций и волонтеров по своевременному выявлению бездомных лиц и всех, кто нуждается в помощи», - подчеркнула Светлана Бедрега.

Рабочая группа по реформированию системы социальной помощи и защиты лиц без определенного места проживания создана распоряжением Одесского городского головы от 24.02.2016 г. № 134. В состав группы входят представители исполнительных органов Одесского городского совета, общественности, Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости