П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Специалисты ПриватБанка обучали одесских студентов юридическим аспектам банковских технологий

+ -
0

По инициативе преподавателей кафедры административного права Одесской национальной юридической академии специалисты Южного ГРУ ПриватБанка провели лекцию для студентов 4-х курсов по теме “IT и кредитование

В ходе лекции более 40 студентов изучали юридические особенности применения интернет-технологий в банковской сфере.

 

В банковском секторе в ближайшем будущем будут преобладать тенденции к повышению качества и надежности предлагаемых продуктов и услуг, увеличение скорости проведения расчетных операций, организации электронного доступа клиентов к банковским продуктам. Это объясняется, прежде всего, стремлением банков к достижению конкурентных преимуществ на финансовых рынках.

Сейчас рынок программных продуктов для кредитных организаций представлен широким спектром систем, различающихся как функциональной частью, так и технической реализацией, аппаратной платформой, уровнем системного сервиса, методами защиты информации

Специалисты ПриватБанка обучали одесских студентов юридическим аспектам банковских технологий

По мнению Оксаны Горбулинской, руководителя направления "Кредитные карты" и "Gold-клуб", интернет играет важную роль в современном мире, помогая быстро найти необходимую информацию. Например, людям, заинтересованным в поиске жилья, и все, что с ним связано, - это и способы государственной поддержки при покупке жилья, поиск кредитора и выбор кредитования. Эту информацию можно получить на сайтах банков-кредиторов. С помощью онлайн-изданий, содержащих информацию о недвижимости, можно ознакомиться с интернет-каталогами, помогающие с выбором ипотечных программ. Также новую информацию всегда можно найти на официальных сайтах государственных и муниципальных органов власти.

Специалисты ПриватБанка обучали одесских студентов юридическим аспектам банковских технологий

Еще одним видом Интернет-технологий является ипотечные онлайн-калькуляторы. С помощью такой системы гражданин может рассчитать сумму ипотечного кредита, определиться с первоначальным взносом и графиком погашения задолженности, рассчитать процентную ставку. В основном банки создают онлайн-калькуляторы, включая туда условия какой-то определенной ипотечной программы, для облегчения расчета различных расходов.

Очень удобной услугой, позволяет подать заявку на кредит не выходя из дома, является Интернет-консультация. Еще одно преимущество этой функции - можно подавать заявку в несколько банков. И для банковских работников удобное использование этой системы, они могут дистанционно консультировать клиентов по поводу новых услуг и контролировать их задолженность. В период кризиса, для некоторых клиентов будет интересна информация по рефинансированию и реструктуризации кредитов.

Также одним из достаточно новых продуктов, появившихся на рынке, стала возможность оплаты счетов через Интернет. Эта технология позволяет оплатить счета не выходя из дома. Через Интернет можно оплатить не только ипотеку, но и коммунальные платежи, платежи за телефон и многое другое. Эта система очень удобна в эксплуатации. Но пока она не совсем безопасна, поскольку Интернет имеет невысокий уровень надежности. Поэтому не рекомендуется хранить данные счета на компьютере или телефоне.

Еще одной удобной услугой является получение своей кредитной истории онлайн. Лицо может заказать кредитный отчет - это документ, в котором отражается его кредитная история, то есть информация о текущих и прошлых кредиты, задолженность и просрочки. Для просмотра такого кредитного отчета необходимо зайти на официальный сайт и в специальном разделе ввести свои персональные данные.

 

Особый интерес студентов вызвала тема, предложенная Людмилой Пучковой   руководителем отдела правового обеспечения Южного ГРУ, - Залог IT-объектов. Слушатели на примере юридического опыта европейских стран узнали, что особенности  залога в ИТ сфере проявляются в двух аспектах: с одной стороны залог является обеспечение электронного кредитования, с другой, ИТ объекты могут быть предметом залога.

 

Достаточно новым предметом залога в Интернет-пространстве есть залог компьютерной игры. Например, недавно пользователи NeoGAF обнаружили в сети документ, согласно которому студия Cloud Imperium Games взяла кредит в банке Coutts & Co под залог всего, что связано с их игрой Star Citizen. Речь идет обо всех АССЕТ, коды, права на IP и распространение проекта. Сколько именно авторы Star Citizen взяли в кредит, в документе не видно. Известно, что банк Coutts & Co дал студии Cloud Imperium Games лицензию на дальнейшую разработку игры, и, если у разработчиков что-то пойдет не так, это может обернуться замораживанием проекта. Сейчас бюджет Star Citizen уже превышает 150 000 000 долларов

 

Вита Николайчук, руководитель направления по продвижению услуг бюджетным организациям Южного ГРУ ознакомила студентов с видами электронных банковских гарантий, такими как банковские гарантии тендерного предложения (тендерная гарантия или конкурсная). Это своего рода страховка организатора торгов, в случае, когда участник не выполняет условия поставленные заказчиком в процессе проведения торгов (изменяет цену предложения или отказывается от подписания договора).

Специалисты ПриватБанка обучали одесских студентов юридическим аспектам банковских технологий

- банковская гарантия исполнения договора. Она служит гарантией на поставку товара или услуг в соответствии с условиями договора.

- банковская гарантия возврата авансового платежа. Она служит гарантией возврата авансового платежа при невыполнении условий договора, то есть несвоевременном оказании услуг либо отгрузки товара, которые были оплачены.

- банковская гарантия платежа. Она служит гарантией обязательства по своевременной оплате поставленных товаров или оказанных услуг и обычно используется при работе с "открытым счету"

 

Основной проблемой с которой сталкиваются правоведы, по мнению специалистов ПриватБанка - это недостаточное правовое регулирование способов обеспечения исполнения обязательства, используемых в ИТ-сфере. Следует надеяться, что в ближайшее время данный вопрос будет решен, благодаря принятия специальных законов в данной сфере.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости