П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Власти Одессы и инвестор уверяют, что Дворцу моряков уничтожение не грозит

+ -
0

Вчера в Одессе на Приморском бульваре прошла немногочисленная акция в поддержку Дворца моряков и против его реконструкции, под видом которой, как уверены общественники и горожане, у Южной Пальмиры хотят отобрать очередной памятник архитектуры. Согласно проекту, частная компания «Дубль В Девелопмент» намерена построить на этом месте семиэтажную гостиницу Radisson.

В связи с тем, что недавно консультативный совет при управлении охраны культурного наследия Одесской ОГА большинством голосов одобрил проект возведения отеля на части территории дворца, люди уверены, что вскоре от него ничего не останется и на этом месте появится высотка, которая уничтожит архитектурный ансамбль Приморского бульвара. Потому они и собрались возле Дворца моряков, чтобы провести флешмоб в защиту памятника архитектуры. Люди делали фотографии с плакатами, на которых призывали областные и центральные власти спасти здание, и подписывали открытое письмо на имя губернатора области и министра культуры Евгения Нищука.

Изначально одесситы хотели попасть на территорию внутреннего двора дворца, но представитель застройщика, который также посетил акцию, заявил, что пустить людей во внутрь не может, так как там ведутся противоаварийные ремонтные работы.

Вместо этого он раздал всем присутствующим документ, в котором изложена позиция компании. В нем речь идет о том, что на данный момент проходит этап уточнения границ памятника для занесения в Государственный реестр памятников архитектуры Украины, созданный в 2000 году. И что «за» данное решение проголосовали большинство присутствующих на двух Консультативных советах, которые проходили в сентябре и октябре этого года. В компании уточнили, что их позиция остается открытой, на все консультативные советы приглашались не только чиновники, но также архитекторы, историки, краеведы и представители общественных организаций. Следующий этапом станет разработка историко-градостроительного обоснования и эскизного проекта, который определит размеры и внешний вид внутридомовых флигелей. При этом в «Дубль В Девелопмент» заверяют, что в случае получения разрешения из министерства культуры на реализацию проекта, изменения не коснутся здания Дворца моряков и его фасадной части, выходящей на Приморский бульвар. Его обещают реставрировать с восстановлением первозданного внешнего вида и внутренних интерьеров.

Запрет на вход людей во внутренние помещения в компании объяснили тем, что техническое состояние зданий с каждым днем ухудшается, и на данное время большинство несущих конструкций находятся в аварийном состоянии. Эти доводы не убедили присутствовавших общественников и одесситов, они уверены, что разговоры об аварийности здания ведутся для того, чтобы в последствии уничтожить его и заявить о необходимости полной реконструкции. Люди также обеспокоены наличием эскизного проекта, который ранее компания предоставила на рассмотрение властям,  согласно которому этажность здания превышает допустимую в этом ареале.

Присутствовавший на месте начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин пояснил, что во-первых, предоставленный эскиз не был одобрен, и его вернули компании на доработку. В во-вторых, что эскиз – это только первоначальное видение застройщика, на основании которого ничего быть построено не может.

- Сначала нужно сделать историко-градостроительную документацию, которая также будет проходить общественные слушания и утверждения, и только после можно говорить о планах какого-либо строительства, - отметил Андрей Шелюгин.

При этом одесситы предложили привлечь к оценке проекта, который будет предложен компанией, независимую экспертную комиссию, и начальник управления согласился, что это здравый и конструктивный подход. К счастью, данная акция прошла мирно, но все заверения со стороны компании-владельца и властей, что Дворцу моряков ничего не грозит, одесситы восприняли очень скептично. Они уверены, что как обычно это происходит в нашем городе, общественность просто хотят успокоить разговорами, чтобы потом построить на бульваре высотку. Люди заявили, что и дальше будут контролировать этот вопрос и ждать реакции областных властей и министерства на их обращение.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости