П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский филармонический оркестр отметил 80-летие

+ -
0

Национальный одесский филармонический оркестр был основан в 1937 году как симфонический оркестр Одесской филармонии. Первым дирижером стал профессор Одесской консерватории Леонид Могилевский, на своем посту он пробыл десять лет.

С получением Украиной независимости статус оркестра изменился: в 1993 году Распоряжением Кабинета Министров Украины оркестр получил государственный статус и был переименован в Одесский государственный филармонический оркестр, а в 2002 году оркестр получил статус Национального.

В 1990 году с Венским Камерным Оркестром на гастроли в Украину приехал Хобарт Эрл. Тогда и состоялось знакомство с Одесским филармоническим оркестром, после чего началось многолетнее сотрудничество, которое привело к беспрецедентному развитию оркестра.

«Много людей поменялось. Есть костяк, с которым я начинал в 1990-м году, но и много новых, молодых исполнителей пришло. В том числе и Алексей Семененко, он вырос у меня на глазах, наш солист»,- рассказывает Хобарт Эрл об изменениях в коллективе оркестра за период его работы в Одессе.

Под руководством Хобарта Эрла, коллектив принимал участие во многих международных музыкальных фестивалях: The Bregenz Spring Festival (Австрия), The Festival of Perth (Австралия), The Lugano Spring Festival (Швейцария), The Chichester Festivities (Великобритания), The Nuits Musicales du Suquet in Cannes (Франция), «Будапештская весна» (Венгрия), «Варненское лето» (Болгария) и «Музыкальная столица Европы» (Греция).

В 2013 году Хобарту Эрлу присвоено почетное звание «Народный артист Украины», а с 2017 года он приглашен на пост главного дирижера «Нью-Йоркского фестиваля Новой Музыки».

В честь 80-леттия Национального одесского филармонического оркестра 8 и 10 ноября (19:00) в большом зале Одесской филармонии состоится праздничный концерт.

«Начнем с Бетховена, скрипичный концерт это вечно. Тем боле, он пару лет не исполнялся в Одессе. А первая симфония Скрябина, это ода искусству, поэтому это был легкий выбор», - так поделился  Хобарт Эрл о выборе репертуара на юбилейный концерт.

Концерт для скрипки с оркестром Бетховена исполнит Алексей Семененко, выпускника школы им. П. С. Столярского, лауреата II премии, престижного скрипичного конкурса мира, имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. А во втором отделении концерта зрители смогут насладиться исполнением Симфонии № 1 Скрябина  в сопровождении хора Одесской Национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой. Солисты -  Мария Кушнир (меццо-сопрано) и Павел Смирнов (тенор).

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости