П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса не может доказать права на мусорную свалку

+ -
0

В Одессе возникли вопросы по поводу прав города на земельные участки, где расположена городская свалка, в Беляевском и Овидиопольском районах.

Об этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по законности, — сообщает Центр публичных расследований.

В райгосадминистрациях считают, что оба полигона сбора бытовых отходов принадлежат местным громадам (до 2005 года в Одессе для утилизации твердых бытовых отходов использовались два полигона – ТБО-1 в районе Дальницких карьеров (Овидиопольский и Беляевский районы Одесской области) и ТБО-2 в районе цементного завода (ул. Хуторская, 70)).

В мэрии планировали строить на Дальницких карьерах завод по дегазации отходов, однако столкнулись с тем, что в судах права на свалку оспаривают районы.

 «Формально «Союз» (фирма «беглого» экс-депутата Игоря Маркова, которая в свое время была практичеки монополистом в Одессе на «мусорном» рынке. — Ред.) никогда не был арендатором свалки, так как у города не было права собственности на землю. В районах считают, что горсовет — пользователь. Позиция Одесской ОГА,  Овидиополськой и Беляевской РГА – что это территория сел. Город может только постоянно пользоваться», — отметила директор юрдепартамента Инна Поповская.

В итоге в интересах ОГА о праве собственности иск подала прокуратура Одесской области.

«Мы поддерживаем иск прокуратуры в части признания инвестиционного договора с ООО «Союз» недействительным. У нас есть убытки от аренды. Мы признаем недействительной аренду и требуем признать убытки», — отметила она.

В то же время городские власти считают, что свалка должна перейти к городу на праве собственности. Но пока дело в судах, город не может ничего строить на участке.

Как выяснилось, город рассматривал вариант выкупа других территории под свалки, к примеру, выкупить визирские карьеры, но вопрос пока не решен.

Отметим, что не так давно депутаты отказались принимать за довольно высокую плату львовский мусор, который власти города Львова просили размещать на Дальницких карьерах. Тогда одесские избранники много шутили и корили львовские власти в неумении получить в свою собственность свалку для городских нужд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости