П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Умные» подземные контейнеры для сбора мусора

+ -
+3

В пресс-центре «Одессит», сегодня презентовали проект в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин», предполагающий установку в городе подземных мусорных контейнеров по европейскому образцу. Проект в ходе пресс-конференции представил его соавтор Александр Безугленко.

Санитарное состояние города, как правило, зависит от своевременного сбора и вывоза бытовых отходов. Мусор ухудшает внешний облик городской среды и является причиной ее загрязнения. Так, одесситы предлагают установить в городе подземные контейнеры для сбора бытовых отходов, которые будут оснащены инновационной системой управления. Последняя на сегодняшний день успешно используется в этих целях во многих странах Европы.

«Система Sotkon снижает затраты на сбор и вывоз мусора, а также обеспечивает чистую и приятную атмосферу. Система предполагает установку наружных приемных камер для сбора мусора. Они изготавливаются из нержавеющей стали. Отсутствие неприятных запахов обеспечивается резиновым уплотнением камер», — отметил Александр Безугленко.

Вместимость подземного контейнера равна объему трех или даже пяти стандартных мусорных баков, используемых на сегодняшний день в нашем городе. В рамках проекта за счет интеллектуальной системы управления отходами планируется модернизировать работу профильных служб, занимающихся сбором и вывозом мусора. 

Система сама по себе уникальна. С ее помощью можно следить за уровнем загрузки контейнеров. Это позволяет избежать  факта переполненных контейнеров. Работа системы происходит в автономном режиме, поскольку главный источник ее питания — солнечная энергия.

Бюджет проекта — 4 млн. 700 тыс. 250 грн. В случае если инициатива одесситов наберет достаточное количество голосов на онлайн-платформе «Социально активный гражданин», то сможет претендовать на реализацию за счет средств Общественного бюджета Одессы. К слову, воплотить задуманное авторы проекта обещают в кратчайшие сроки — до конца текущего года.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости