П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: ситуация в сфере парковки изменится к лучшему

+ -
0

На днях Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств». С просьбой  прокомментировать законодательную инициативу наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«В настоящее время уже нет тех скандалов вокруг парковок, которые сотрясали не только Одессу еще несколько лет назад. Нездоровая, полукриминальная атмосфера царила вокруг становившегося на «ноги» данного сегмента рынка. Безусловно, с тех пор очень многое изменилось. Однако, анализ существующего состояния системы парковки транспортных средств в Украине свидетельствует, что организационные, нормативно-правовые и финансовые условия функционирования указанной системы не соответствуют ни потребностям участников дорожного движения, ни требованиям населения, ни европейским практикам в этой сфере.

Зачастую водители не оплачивают услуги по парковке своего авто. Это общеизвестно. Распространенными являются случаи, когда водители оставляют свои автомобили на тротуарах или на  проезжих частях улиц, а иногда умудряются выставить машины в два и больше рядов. Последствия известны – затруднение движения личного и общественного транспорта, многочасовые пробки, и, что очень важно,  существенно загрязняет воздух выхлопными газами.

Имеются нарушения и со стороны парковщиков, когда значительная часть средств, полученных за парковку автотранспорта, уходит не в бюджет, а личные карманы. Поскольку сама система наличного расчета между водителем и инспектором-парковщиком создает возможности для манипулирования и провоцирует инспектора на поиск путей направления оплаты за парковку мимо местной казны в собственный карман. В целом, ситуация в парковочном бизнесе вредит не только водителям, пассажирам и пешеходам, а вообще всем жителям населенных пунктов.

Я согласен с тем, что принятие проекта Закона будет способствовать развитию системы парковки в Украине, предоставлению органам местного самоуправления действенных рычагов по решению транспортных проблем городов, уменьшению нагрузки на улично-дорожную сеть населенных пунктов, улучшению экологической ситуации в центральных частях городов, повышению уровня качества предоставления услуг по парковке, увеличению поступлений средств в местные бюджеты путем повышения дисциплины по оплате услуг по парковке, повышению удобства пользования услугами парковки для граждан, использованию площадок для парковки с максимальной эффективностью за счет рациональной организации и введения новых инновационных технологий оплаты услуг и контроля за осуществлением оплаты», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости