Без компромиссов

Одесские шахматисты победили на Чемпионате Украины в категории «Блиц»

+ -
0

На проходившем сегодня в Черноморске Чемпионате Украины по шахматам среди клубных команд одесская команда «Папашон» стала победителем в категории «Блиц».

В десяти матчах одесситы одержали девять побед и одну встречу – с юношеской сборной Украины - завершили вничью.

По словам руководителя команды, международного гроссмейстера, чемпиона Украины 1996-го года и победителя открытого первенства Швейцарии 1999-го года Михаила Голубева, ключевым для команды стал предпоследний матч с командой из Винницы, которая наиболее близка по рейтингу к одесситам. У винничан «Папашон» выиграл с минимальным перевесом 3,5 на 2,5 очка.

Интрига в борьбе за чемпионское звание сохранялась до последнего матча. В нем «Папашон» играл с командой Шахматной академии из Черноморска, от которой отставал на одно очко. В упорной борьбе игроки «Папашона» смогли одержать победу со счетом 4,5 : 1,5 и занять первое место.

«Мы смогли подойти более свежими, мы удачно сделали замены и выиграли», - сказал гроссмейстер Голубев, который впервые играл в роли руководителя команды.

«Это довольно непривычная роль для меня. Я привык быть только игроком. Поэтому мне вдвойне приятен наш успех!»,  - отметил он.

В составе одесской команды выступали:

1.Станислав БОГДАНОВИЧ - международный гроссмейстер, победитель «Баку-опен» 2016-го года и других международных турниров;

2.Юрий ДРОЗДОВСКИЙ - международный гроссмейстер, чемпион Европы по быстрым шахматам-1996;

Михаил ГОЛУБЕВ - международный гроссмейстер, чемпион Украины-1996, победитель открытого чемпионата Швейцарии-1999;

Михаил ШИНКАРЕВ - международный мастер, экс-чемпион Одессы по быстрой игре и блицу;

Кирилл РЕШЕТКОВ - кандидат в мастера, многократный победитель одесских чемпионатов;

Александр ПИЧУГИН - международный мастер, известный тренер и специалист по молниеносной игре;

Георгий СОДОЛЬ - мастер ФИДЕ, многократный чемпион Одессы и области;

Анатолий БОРОДАВКИН - кандидат в мастера ФИДЕ, чемпион Европы-2016 среди любителей.

Юрий Голубев отметил, что в Одессе всегда было много гроссмейстеров, но практически никогда не было сильных команд.

«Нам удалось собрать очень сильную команду. Особо хотелось бы отметить Станислава Богдановича, который совсем недавно входил в мировой топ-10 по дисциплине «Блиц» и, я надеюсь, в него еще вернется. Он играл на первой доске. На второй – Юрий Дроздовский, который выиграл чемпионат Европы по быстрым шахматам. Отлично сыграл Кирилл Решетков. На этих игроков была ставка и она оправдалась» - сказал руководитель команды.

В ходе турнира Станислав Богданович выиграл девять партий и свел вничью одну. Несмотря на прекрасный результат, он не во всем остался доволен своей игрой, но считает, на таком турнире, в первую очередь, важен результат, показанный командой.

«Я очень доволен результатом команды! Она выиграла – и это главное», - сказал он.

Вернувшийся к игре после долго перерыва Юрий Дроздовский также рад успеху «Папашона».

«Как для не тренирующегося человека, я показал хороший результат. Могло, наверное, быть и лучше. Чтобы показывать отличные результаты надо постоянно заниматься, работать, а у меня, к сожалению, сейчас не всегда на это есть время. Но главное, победила команда», - сказал гроссмейстер.

«Для шахматной Одессы эта победа стала глотком воодушевления. Того воодушевления, которое так было необходимо, потому что в шахматах, особенно в последние годы, наблюдался определенный застой. И то, что одесская команда смогла выиграть турнир в одной из дисциплин, воодушевляет игроков , дает больше надежд на будущее», - отметил в заключение послематчевого интервью Михаил Голубев.

Источник: Одессит