П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе открыли мемориальную доску архитектору Юрию Дмитренко

+ -
0

18 апреля 2017 года состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся одесскому архитектору Юрию Мелетьевичу Дмитренко (1858 – 1918 г.г.) на фасаде дома по улице Дерибасовской, 8, где он прожил последние десять лет своей жизни. 

 

Инициаторами проекта по установке мемориальной доски выступили общественная организация «Общество охраны памятников истории и культуры» и газета «Одесские известия», которые получили согласование историко-топонимической комиссии Одесского городского совета.

 

По проектам одесского архитектора Юрия Дмитренко были построены гостиница «Лондонская» (1899 г.) на Приморском бульваре, доходный дом Маврокордато (1899 г.) на углу улиц Ришельевской и Греческой. В 1905 году по его проекту построен Второй доходный дом Маврокордато на углу Екатерининской и Греческой улиц, известный самым длинным в Одессе балконом – около 200 м.

 

На открытии мемориальной доски настоятель храма Вознесения Господнего отец Илья сообщил: "Сейчас восстанавливается построенная по проекту Юрия Дмитренко церковь на стыке Старопортофранковской и Тираспольской улиц, которая была разрушена в 1937 году".

 

Архитектор Юрий Дмитренко прожил последние годы своей жизни - с 1907 по 1918 годы - в доме своего друга Григория Григорьевича Маразли. Флигель, в котором он жил, размещался во дворе со стороны улицы Дерибасовской. Сегодня в здании размещается Одесское областное базовое медицинское училище. Студенты училища ознакомились с биографией и проектами одесского архитектора Юрия Дмитренко, совершили экскурсию по кабинетам, залам, где он жил и работал.

 

В настоящее время почти все здания и сооружения, автором которых является Юрий Дмитренко, признаны памятниками архитектуры.

 

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости