П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские историки создали эксклюзивную серию календарей в честь 100-летия Украинской Революции

+ -
0

Серию календарей «К столетию Украинской революции 1917-1920 годов» разработали известные одесские историки: доктора исторических наук Тарас Гончарук и Тарас Винцковский, а сама идея члену общественной организации «Одессе-600» Ксение Сорокиной. Презентация прошла в Одесской национальной библиотеке имени Горького.

Всего серия включает в себя восемь карманных календарей. На каждом изображен деятель из Одессы, сыгравший значительную роль для украинской истории периода с 1918 по 1920 год, а также краткая информация о нем. Тексты и фото для календарей историки отбирали, используя архивы. Поиск материала для одного календаря занимал до нескольких дней, ведь о некоторых личностях сохранилось очень мало информации.

«Это уже вторая серия календарей. Экземпляры из первой получили научные деятели Киева и Львова — они получили позитивный отзыв от главы Украинского института национальной памяти Владимира Вьятровича. Одесса стала флагманом празднования столетия Революции», — рассказала одна из создательниц календаря Ксения Сорокина.

Во эту серию вошли следующие культурные и общественные деятели:

— Степан Шухевич (дядя Романа Шухевича), который в 1918 году стал комендантом полевой жандармерии при австрийском губернаторе в Одессе;

— известный писатель публицист и врач, один из лидеров организации "Одесская Сич" Юрий Липа;

— министр иностранных дел УНР Андрей Никовский;

— владелец издательства, которое работало на Ришельевской, 47 — Эвфим Фесенко;

— украинский публицист, один из основателей «Братства Тарасовцев» и создатель Одесского издательства «Воля та Доля» Виталий Боровик;

— депутат Одесской городской думы и член Украинской Центральной Рады Всеволод Голубович;

— лидер Одесской греко-католической церкви в 1917-1918 годах отец Илья Клывак;

— заместитель главы украинского городского совета Одессы в 1917 году и епископ украинской автокефальной православной церкви отец Антон Гриневич.

Авторы серии признаются, что цель создания календарей — познакомить одесситов с подлинной историей и с тем, какую важную роль Одесса сыграла в становлении украинской государственности в ХХ веке.

«События в Одессе развивались параллельно с событиями в Киеве. Здесь была достаточно большое количество украинских общественников и активная патриотическая молодежь. Эти календари созданы для того, что бы показать подлинную историю Одессы в период Украинской революции 1917-1920 годов", — рассказывает доктор исторических наук Тарас Гончарук.

Отметим, создатели календарей «К столетию Украинской революции» собираются выпустить продолжение, если найдут финансирование.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости