П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе достраивают долгострой ЖСТ «Проминь»

+ -
0

В Одессе ведется планомерная работа по завершению недостроев, расположенных в городской черте. Так, в этом году в Суворовском районе Одессы планируется сдать в эксплуатацию ЖК «Новый Маяк», который долгое время числился в списке городских недостроев. Еще одним долгостроем, на котором благодаря усилиям городской власти возобновились строительные работы, является дом по ул. Ак. Вильямса в Киевском районе Одессы (строительный номер - 138-Б).

В 2006 году жилищно-строительное товарищество «Проминь» получило разрешение на проектирование и строительство 3-секционного, 11-14-этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземным паркингом, был утвержден договор на право застройки. ЖСТ «Проминь» обязано было осуществить строительство дома в срок до IV квартала 2008 года. Однако обязательства не были выполнены, несмотря на то, что с 2006 по 2008 годы ЖСТ «Проминь» заключило 60 договоров с физическими лицами на привлечение инвестиций и получило на свои счета более 3-х миллионов гривен. За это время были выполнены только работы по устройству котлована под строительство. С 2008 года работы на объекте были остановлены.

Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение об отмене разрешения на строительство и расторжении договора на право застройки. Прокуратура города Одессы возбудила уголовные дела по ст.191 ч.5, ст.190 ч.4 Уголовного кодекса Украины и признала 54 физических лица, заключивших договоры на привлечение инвестиций, потерпевшей стороной. До настоящего времени продолжаются судебные разбирательства между инвесторами и ответственными лицами ЖСТ «Проминь».

С целью защиты интересов инвесторов строительства дома в 2014 году был создан обслуживающий кооператив «ЖСК «Радоград»». В июне 2015 года КП «Городское капитальное строительство» определено заказчиком по проектированию и строительству долгостроя, которому предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства. КП «Городское капитальное строительство» была проведена работа по поиску строительной организации для завершения строительства долгостроя. В 2015 году был заключен договор о сотрудничестве с ОДО «ПСМО «Одесстрой». Условиями договора предусмотрено, что после ввода объекта в эксплуатацию ОК «ЖСК «Радоград» как представитель инвесторов, пострадавших от деятельности предыдущего застройщика, получит причитающиеся 1600 кв. м жилья и 300 кв. м нежилых помещений дома.

В настоящее время на объекте ОДО «ПСМО «Одесстрой» ведет строительные работы. На текущий момент выполнено устройство свайного поля двух секций, фундаментной плиты и возведены стены подвала. Строительство объекта предусматривает 2 секции на 150 квартир. Планируемый срок завершения строительства – IV квартал 2018 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости