П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Килийскому району не хватает 24 миллиона гривень на оплату труда работникам соцсферы

+ -
0

Как передает корреспондент ИзбирКома, соответствующее решение депутаты приняли в ходе внеочередной сессии Килийского районного совета, состоявшейся во вторник, 24 января.

Одним из главных вопросов обсуждения стал дефицит районного бюджета 2017 года на сумму 24 миллиона гривень.

В утвержденном Верховной Радой государственном бюджете на 2017 год не предусмотрено финансирование оплаты коммунальных услуг, заработной платы обслуживающего персонала и иных расходов учреждений образования и здравоохранения за счет образовательной и медицинской субвенций. Приняв главный финансовый документ страны, народные депутаты возложили ответственность обеспечения социальных сфер на местные бюджеты. В результате для Килийского района предложенный механизм финансирования вылился в дефицит районных средств в сумме 24 млн грн. 

Так, дефицит в сфере образования Килийского района составляет 11 млн 924 тыс. 900 грн.

«Несмотря на то, что заработная плата педагогического состава полностью закрыта, у нас огромная проблема по обеспечению заработной платы техническому персоналу во всех учебных заведениях района. Здесь нужно понимать, что никакие методы экономии, расчетливость, не смогут закрыть эту сумму», — прокомментировал ситуацию руководитель отдела образования и молодежной политики Килийской РГА, депутат Килийского районного совета 7 созыва Сергей Мергут.

В свою очередь, главный врач Килийского района Валерий Минчев сообщил, что перед медработниками также сформировалась задолженность.

«На сегодняшний день мы уже имеет за январь задолженность перед нашими работниками 500 тыс. грн. Если говорить об общей сумме, то она составляет 9 млн 33 тыс. грн. Что делать, я не знаю, «наверху» нам объяснили, что денег на это не будет…», — отметил он.

Также на сессии озвучили задолженность по заработной плате и расходы на электроэнергию и отопление районного отдела культуры — это более 5 млн грн.

 «Средства, которые сельские, городские и районные советы могли направить на развитие и благоустройство населенных пунктов, они вынуждены будут направлять на содержание учреждений образования и здравоохранения, или же сократить наполовину их существующую сеть. Кроме того, разные финансовые возможности местных громад приведут к большой диспропорции по регионам и местным советам в содержании учреждений образования и здравоохранения», — говорится в сообщении районного совета.

Глава Килийского районного совета Павел Бойченко обратился к депутатам:

«Сейчас речь идет не о политических интересах каждого из нас. Ситуация крайне тяжелая. Мы должны выступить единым фронтом, чтобы общими усилиями решить проблему. Для этого мы подготовили единое обращение».

Присутствующий на сессии глава Килийской РГА Виктор Греков также выразил свою обеспокоенность в этом вопросе: «Такая ситуация сложилась не только у нас в районе. Я считаю, что это какая-то системная ошибка, так как не может быть, чтобы во всех районах области были такие огромные задолженности».

Источник: ИзбирКом

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости