П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесскому муниципальному музею личных коллекций имени Блещунова - 28 лет

+ -
0

27 января в 12:30 музейщики приглашают на Польскую, 19.

В программе:

• Отчет по проекту, над которым коллектив музея работал в течение трех лет и благодаря которому стала возможна установка специального музейного оборудования «Музейный климат».

• Презентация обновленной экспозиции после капитального ремонта (залы нижнего этажа) и экспозиции, посвященной альпинистской тематике.

• Анонсирование планов музея на 2017 год и стратегии развития на ближайшие 5 лет.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова: «Отчеты о проделанной работе в День рождения музея стали для нас хорошей традицией. Так будет и в этот раз. Детально остановимся на проекте, над которым мы работали несколько лет. Дом Блещунова — один из немногих в Украине, где теперь установлено специальное оборудование, позволяющее поддерживать оптимальный режим для обеспечения сохранности экспонатов. Кроме того, у гостей музея будет возможность увидеть обновленную экспозицию после ремонта, узнать о планах музея на 2017 год и о том, что входит в стратегию развития Дома Блещунова на ближайшие 5 лет».

Музей личных коллекций им. А.В. Блещунова — удивительное пространство. Предметы старинного быта, произведения искусства и предметы роскоши разных стран и народов собраны под одной крышей старого одесского дома. Музей носит имя коллекционера и альпиниста Александра Владимировича Блещунова, подарившего городу свою коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. На базе его собрания в 1989 году и был создан музей, который размещается в бывшей квартире, где жил Александр Владимирович, - теперь это Дом Блещунова. Экспозиция выстроена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится своеобразным увлекательным путешествием, знакомством с искусством разных стран и народов.

За годы работы Музея здесь состоялось более двухсот выставок, в том числе — большие интерактивные проекты. Научные сотрудники музея участвовали с докладами более чем в 70 конференциях (в т.ч. международных), семинарах, фестивалях, стажировках. Большое внимание уделяется сохранности экспонатов. Музей — постоянный участник грантовых программ Всеукраинского и международного уровней. С 2002 г. в Доме Блещунова работает музейно-образовательный центр «Сотворчество» для детей и их родителей. Музей успешно проводит фестивали и конкурсы детского творчества. За время работы в музее открылся выставочный зал и две новые экспозиции — «Дамская гостиная» и «Дамские штучки». С 2007 г. работает система «открытые фонды», демонстрирующая отдельные коллекции, которые ранее были недоступны посетителям. Музей — участник международной украинско-нидерландской программы «МАТРА — музеи Украины», активно участвует в деятельности Национального комитета ИКОМ Украины (ICOM — Международный совет музеев под эгидой ЮНЕСКО). Дом Блещунова один из первых в Украине присоединился к всеевропейской акции «Весна Музеев» (2003 г.) и с 2005 г. ежегодно принимает участие со специальной программой в акции «Ночь Музеев».

27 и 28 января вход в музей свободный.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости