П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Директор Одесского муниципального музея стал лауреатом конкурса «Люди дела»

+ -
0

Конкурс был инициирован редакционной коллегией газеты «Вечерняя Одесса». Идея проведения конкурса принадлежит первому редактору «Вечерней Одессы» Борису Федоровичу Деревянко. Награждение лауреатов состоялось 1 июля – в 43-й день рождения газеты.

Светлана Ивановна Остапова уже более 20 лет руководит муниципальным музеем личных коллекций имени А. В. Блещунова. Основная идея в работе Дома Блещунова с посетителями – ориентация на семейные ценности, презентация музея как центра семейного досуга. По инициативе Дома Блещунова в нашем городе проходит акция «Ночь музеев». Музейному делу Светлана Ивановна отдала 35 лет.

Светлана Остапова по специальности – художник: окончила художественно-графический факультет Одесского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Основы работы искусствоведа-музейщика С. Остапова начала познавать в 1981 году, поступив в Одесский художественный музей на должность младшего научного сотрудника. С 1989 года работала старшим научным сотрудником в Научно-исследовательском реставрационном центре Украины. Вместе с коллективом единомышленников создала одесский филиал Центра, с которым тесно сотрудничает по сей день. Занималась исследованием и атрибуцией произведений живописи и графики, поступавших на реставрацию из музеев Юга Украины, участвовала в подготовке и проведении выставки «Спасенные шедевры». Стажировалась как художник-реставратор и как хранитель-реставратор в музеях Украины, США и других стран. 

За многолетний самоотверженный труд, значительный личный вклад в сохранение культурного наследия и развитие культуры и музейного дела города Одессы Остапова Светлана Ивановна награждена Почетными наградами города «Трудовая слава» и «Знак почета».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости