П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Руслан Тарпан: Почему у Арабских Эмиратов получилось, а у нас нет?

+ -
0

«Одно из самых больших заблуждений состоит в том, что все, что мы видим в Арабских Эмиратах и, в частности, в Дубае, достигнуто исключительно благодаря добычи нефти.

Нефть приносит доходы исключительно в одном эмирате – в Абу-Даби. Грамотно построенная цель развития международного транзитного хаба, плюс юридическая стабильность, построенная на английском праве, дали потрясающий результат.

Сегодня Арабские Эмираты играют весомую роль не только в регионе Персидского залива, на всем Ближнем Востоке. Жители этой страны очень доброжелательные и отзывчивые люди, но очень холодны к хамству, к неуважению традиции, к не восприятию чужого мнения.

Продвигаясь к поставленной цели, они не стеснялись признаваться - «да, мы этого не знаем, не умеем», и брали лучших специалистов в мире: юристов, градостроителей, архитекторов, планировали возведение новых кварталов городов, учитывая арабскую внутреннюю культуру, не нарушая внутреннюю гармонию.

Да, у них есть свои проблемы. К примеру,  недостаточно развитая инфраструктура или низкая средняя продолжительность жизни. Так средняя продолжительность жизни  в Арабских Эмиратах составляет 77 лет – это 66 место в мире, а уровень доходов ВВП на душу населения - почти 50 тысяч долларов США. По этому показателю Эмираты занимают 14 место в мировом рейтинге.

В чем успех Арабских Эмиратов? На мой взгляд, в четко поставленной национальной  идее, в использование географического положения своей страны как транспортного узла (что очень близко и понятно нам), в выверенном распределении доходов. Они не допустили

очень сильного обнищания одних слоев населения и безумного обогащения других слоев населения, не дали одним наживаться и утопать в роскоши (что, к сожалению, мы себе позволили), а другим - влачить жалкое существование.  

В Эмиратах народ требовал, того, чтобы доходы от нефти в Абу-Даби равномерно распределялись среди всех жителей страны. Но, при этом, они их не проедали, не направляли их на покупку каких-то акций, каких-то бумаг. Они приобретали конкретные мощные предприятия по всему миру. К примеру, Дубайскому инвестиционному фонду подконтрольны 77 морских портов на всех континентах. Они контролируют практически все контейнерные перевозки между Европой и США, между Европой и Юго-Восточной Азией, между Юго-Восточной Азией, Китаем и США. То есть их инвестиции работают по всему миру.

Более того, Эмираты выработали гибкую инвестиционную политику, которая позволила на протяжении 20 лет развивать свою индустрию, свои индустриальные парки. В частности, в  свободной экономической зоне в эмирате Дубай был построен большой морской порт Джебель Али, а вокруг него  созданы мощные производства. Мало кто в мире знает, что самый мощный в мире глиноземный комбинат тоже расположен в свободной экономической зоне Джебель Али.

Я восхищаюсь опытом Арабских Эмиратов. Но, когда видишь их успехи за  последние 20 лет, невольно констатируешь упущенные возможности Украины, в том числе, свои. Но, я  не считаю, для нашей страны все потеряно. Мы  просто должны использовать чужой успешный опыт, не бояться признаваться в том, что вот этого мы не умеем делать, и не бояться привлекать грамотных специалистов. У нас есть потенциал для развития внутри своей страны, финансовый капитал тоже есть, и он должен работать внутри страны, как это в Эмиратах.

Еще одно важное (на мой взгляд) наблюдение: ни у одного жителя Эмиратов не закрадывается в голову мысль хранить свои сбережения в иностранной валюте. Потому что их правительство ведет себя с ними честно. Доверие к  правительству – это один из мощных факторов стабильности их национальной валюты», - акцентирует Руслан Тарпан.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости