П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Обращение Одесского Красного Креста к горожанам 102 года назад

+ -
0

«Этот величайший праздник, волнующий глубокой радостью сердце каждого, пробуждающий в каждом самые сокровенные чувства и воспоминания, застанет наших дорогих отцов, сыновей и братьев на поле брани, в мерзлых окопах, свершающих великий ратный подвиг за честь и благо родины. И мы, памятуя тяжелые лишения и беззаветные их жертвы, не откажем им в маленькой радости, ободрим, согреем их душу родным приветом и лаской, напомним им о своей горячей любви, о милой далекой родине рождественскими подарками.

Одесский Центральный Комитет Красного Креста ассигновал уже денежную сумму на изготовление подарков для отправки в действующую армию, но эти средства совершенно недостаточны, не хватает также и рабочих рук для приготовления желаемого количества кисетов с подарками, чтобы послать всем ушедшим на войну из Одессы воинским частям. Поэтому, мы обращаемся к отзывчивому населению Одессы, к каждой семье, к взрослым и детям, с горячей просьбой о помощи. Если каждая семья приготовит хотя бы только один кисет с гостинцами, то ни один из наших воинов не останется к празднику без подарка.

Итак, горячо просим — жертвуйте: и готовые кисеты, и продукты, и материалы для распределения их нами в посылки и кисеты.

К отправке в виде подарков принимаем также с глубокой благодарностью теплые вещи, белье, чай, сахар, табак, разные сласти, съестные припасы и проч. Содержимое и размер кисетов предоставляются инициативе каждого жертвователя. Последний срок приема кисетов — 15-е Декабря, когда особым поездом будут отправлены все подарки на позиции.

Спешите же принести посильную свою лепту обрадовать вниманием и лаской страдающих, но сильных духом и доблестных наших героев—воинов, чтобы в дни грядущего Праздника они явственно почувствовали биение гордого ими русского народного сердца.

Прием пожертвований во дворце Командующего войсками ежедневно от 12 до 4 час. дня.

Председательница Одесского Центрального Комитета «Красного Креста, супруга Командующего армией Р. Никитина», - сообщала газета.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости